Прокуратура накажет следователя по "делу Свиридова"

226627.jpegПрокуратура считает, что следователь следственного отдела по Головинскому району Москвы неправомерно отпустил задержанных за драку, в которой убили болельщика "Спартака" Егора Свиридова. Прокурор Москвы в свою очередь потребовал привлечь к ответственности виновных в нарушениях.

Читайте: Фанаты "Спартака" осваивают методы политборьбы

Несколькими часами ранее первый заместитель генпрокурора Александр Буксман заявил, что события на Манежной площади связаны как раз с неправомерным решением этого следователя. Он отпустил пятерых из шести задержанных по подозрению в убийстве Свиридова, а позднее трое из них, не считая самого предполагаемого убийцы, были задержаны и арестованы.

Читайте: У Киевского вокзала начались первые задержания.

"Установлено, что при производстве первоначальных следственных действий по факту убийства следователь следственного отдела по Головинскому району СУ СК по Москве не принял мер к уголовному преследованию доставленных в ОВД пяти участников преступления, допросил их в качестве свидетелей, и, отобрав обязательство о явке, необоснованно отпустил", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Семин направил в адрес руководителя московского СУ СК "информацию об указанных нарушениях закона и потребовал принять меры к надлежащему расследованию уголовного дела, организации служебной проверки в отношении должностных лиц и привлечению их к установленной законом ответственности", пишет РИА Новости.

Также по теме: Арестован четвертый участник драки c болельщиками.

Егор Свиридов был убит шестого декабря во время уличной драки, в которой участвовали около десяти человек, напоминают Вести.Ru. Еще один болельщик "Спартака" получил ранения и был госпитализирован. Сразу после драки милиция задержала шесть человек, но в итоге пятерых отпустили. Этот факт вызвал общественный резонанс. В убийстве обвиняется уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов. По данным следствия, он четыре раза выстрелил из травматического пистолета в Свиридова.

Обсудить