Супергероев из советских комиксов выставили в Третьяковке

226593.jpegРисунки из известнейшего детского журнала "Веселые картинки" можно увидеть в здании Третьяковской галереи на Крымском валу. В следующем году это известнейшее издание отмечает свое 55-летие. Накануне праздников Третьяковка решила устроить выставку, одинаково близкую и родителям, и детям, передает Вести.Ru.

"Веселые картинки" - это не просто ностальгические рисунки из нашего детства. Начать с того, что на выставке их представляют как первый в истории страны комикс, поясняет директор Третьяковской галереи Ирина Лебедева.

"Все внешние характеристики налицо. Но нужно учитывать, что начиналось это очень давно, во времена хрущевской оттепели, тогда о комиксах мало кто имел представление. Был приоткрыт "железный занавес", что-то доходило, но вряд ли западные комиксы тогда могли послужить ориентиром", - сказала она.

Создатели детского журнала, возможно, неосознанно все сделали по классическим правилам: придумали команду супергероев - "Клуб веселых человечков". Сначала появился Карандаш. Карикатурист Иван Семенов создал этого героя по собственному подобию.

"Семенов стал собирать вокруг себя единомышленников - художников, друзей, которые уже что-то делали в детской литературе. Например, Владимир Сутеев нарисовал прекрасного Чиполлино. Он просто иллюстрировал тогда сказку для детской печати. Потом Татьяна Вышинская создала очаровательную Дюймовочку. Потом пришел художник Сазонов, который рисовал Самоделкина и так всё дальше и дальше", - рассказывает шеф-редактор Татьяна Иванова.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *