Владислав Гриб: нынешний вариант трассы через Химкинский лес был изменен

Вариант строительства трассы Москва-Санкт-Петербург через Химкинский лес был существенно подкорректирован, считает вице-президент Общероссийского союза юристов Владислав Гриб.

С заявлением о том, что правительственная комиссия остановилась именно на этом варианте, во вторник выступил вице-премьер РФ Сергей Иванов. "Решение правительства принято", - сказал он.
Иванов также добавил, что соответствующий доклад будет направлен президенту России Дмитрию Медведеву. Глава государства примет окончательное решение относительно строительства.

Нынешний вариант строительства был существенно подкорректирован, считает Владислав Гриб. "Во-первых, не будет никакой придорожной инфраструктуры вдоль дороги в Химкинском лесу, что заметно снизит экологическую нагрузку. Во-вторых, дополнительно выделен дополнительно миллиард рублей на озеленение и еще инвесторы за свой счет должны будут провести различного рода экологические мероприятия. Поэтому я считаю, что первоначальный вариант был серьезно подкорректирован", - сказал Владислав Гриб, который принимал участие в заседании правительственной комиссии.

По его мнению, усилия правозащитников, экологов, жителей Химок не пропали даром. Давление общественности, отметил Владислав Гриб, привело к тому, что были увеличены затраты на экологические мероприятия. И, добавил, он, по лесу пройдет только трасса, без придорожной инфраструктуры.

"Вот итог нашей борьбы и его можно по-разному оценивать: ничья, проигрыш. Но это субъективные вещи", - подчеркнул Гриб. Он также отметил серьезность аргументов за строительство трассы в нынешнем виде. Другие варианты отодвигали строительство трассы еще на четыре года. А отодвинуть еще на четыре года решение проблем на петербургском направлении - это очень тяжело, подчеркнул Владислав Гриб.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *