Выдающийся дипломат Ричард Холбрук умер в США

Скончался один из самых влиятельных американских дипломатов Ричард Холбрук. Последний год своей жизни он был спецпредставителем госсекретаря США по Пакистану и Афганистану.

69-летний Холбрук умер в больнице, куда его доставили в минувшую пятницу с разрывом аорты. Свои соболезнования родственникам дипломата выразил глава Белого дома Барак Обама. Глава госдепа Хиллари Клинтон отметила, что страна потеряла одного из своих самых сильных дипломатов, передает РСН.

Более 30 лет Холбрук был вторым человеком во внешней политике США - заместителем госсекретаря. Его смело можно назвать легендой американской дипломатии. В списке его несомненных побед - установление дипотношений с Китаем в 1977 году. В то время он занимал должность помощника госсекретаря по вопросам Восточной Азии и Тихоокеанского региона в администрации Джимми Картера.

В 1994-1996 годах он занимал пост замгоссекретаря по вопросам Европы, в 1977-1981 годах был заместителем госсекретаря по вопросам Азии. В 1999-2001 годах был представителем США в ООН. Холбрук был политическим советником Хиллари Клинтон во время ее президентской кампании в 2008 году, а также политическим советником Джона Керри во время кампании в 2004 году, сообщает The First News.

После прихода к власти Джорджа Буша Холбрук, отмечает Lenta.ru, ушел с госслужбы, посвятив себя бизнесу и благотворительности. Однако в январе 2009 года Холбрук был назначен на пост специального представителя США в Пакистане и Афганистане.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить