В Штатах изъяты из продажи энергетические напитки

226453.jpegВ понедельника по всей территории США из продажы начали изыматься алкогольные энергетические напитки с кофеином: власти заключили, что они вредны для здоровья.

В последнее время в стране фиксируется все больше случаев алкогольного отравления у студентов и школьников, перепивших энергетиков. Несколько человек скончались. В ноябре эксперты управления по контролю качества продуктов и лекарств признали кофеин, содержащийся в ряде популярных у молодежи слабоалкогольных напитков, "небезопасной для здоровья пищевой добавкой".

По данным исследований выяснилось, что кофеин в сочетании с алкоголем не позволяет верно оценить степень опьянения. Большая часть отравившихся - несовершеннолетние. Они покупали напитки в обход закона и поэтому сами несли ответственность за последствия. Однако ряд общественных организаций возложили вину на производителей и активно включились в борьбу за запрет энергетиков.

В соответствии с новой директивой, компаниям-производителям предстоит отозвать из продажи не соответствующий нормам товар, если не они докажут кправлению, что производимые ими напитки безопасны для здоровья, передают РИА Новости.

Обсудить