Новое убийство потрясло Кущевскую

Станица Кущевская взята в глухую осаду. В последнее время тут побывали десятки милицейских генералов; трясут все местное начальство. А криминалитету хоть бы что. На днях в селе обнаружили труп 15-летнего подростка с отрезанными ногами - его без сознания подложили под поезд. В регионе пришлось открывать "телефон доверия" для звонков в прокуратуру.

Вообще-то анонимный "телефон доверия" - дело, без сомнения, хорошее. По сообщениям СМИ, жители Кущевской порой не хотят на глазах у всех связываться с правоохранительными органами, даже если им есть что рассказать про местную преступность. Видимо, именно поэтому заместитель генерального прокурора России Евгений Забарчук распорядился организовать работу "телефона доверия" в управлении Генпрокуратуры в Приволжском федеральном округе.

Безусловно, это решение продиктовано событиями в станице Кущевская Краснодарского края. Цель — своевременное пресечение сокрытия особо тяжких преступлений против личности и принятия незаконных процессуальных решений.

Теперь жители Приволжского федерального округа в случае ненадлежащего реагирования правоохранительных органов на их заявления о совершении особо тяжких преступлений, сопряженных с посягательством на жизнь, здоровье и неприкосновенность личности, а также о деятельности организованных преступных группировок могут обратиться за защитой нарушенных прав по телефону 8(831) 421-47-23. Режим работы "телефона доверия" с 9 до 18 часов в рабочие дни. Полученная по информация будет проверена, и при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Читайте также: Жареный петух клюнул Кубань

А тем временем в Кущевском районе Краснодарского края задержаны двое подозреваемых в убийстве 15-летнего первокурсника колледжа института СКГИ, капитана местной команды КВН Александра Беляева. Об этом сообщается на сайте Южного следственного управления на транспорте. Задержанные — жители хутора Нововысочинского Кущевского района, им 25 и 30 лет. По факту обнаружения тела подростка на железной дороге в станице Кущевской возбуждено уголовное дело по статье "Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору".

Фото: AP

Как сообщили "Правде.Ру" в пресс-службе прокуратуры региона, в ночь с 5 на 6 декабря в ходе совместного распития спиртных напитков двое подозреваемых подрались с Беляевым, "вырубили", а затем, воспользовавшись его бессознательным состоянием, положили на рельсы, где юношу на перегоне Степная-Каяла переехал поезд. В станице Кущевской он жил вместе с бабушкой… Предполагается, чтопогибший мог быть свидетелем по одному из уголовных дел, заведенных против банды Сергея Цапка, которая действовала в станице с середины 90-х годов.

Кстати, в Краснодаре в День конституции, 12 декабря, местные правозащитники провели пикет в защиту конституционных прав граждан, в ходе которого составили обращение к премьер-министру России. Акция прошла перед Музыкальным театром на улице Красной. На пикет собралось около 80 человек — жители Краснодара, Новороссийска, Геленджика и других муниципальных образований края. Они, в частности, требовали защитить права кубанцев, пострадавших от неправомерных решений судов, рейдеров, фальсификаций уголовных дел и бездействия власти. Кроме того, пикетирующие помянули погибших членов трех семей в доме фермера Аметова в станице Кущевской…

Между тем президент России Дмитрий Медведев 11 декабря подписал указ "О дополнительных мерах по обеспечению правопорядка". Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Указ обязывает руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ образовать постоянно действующие координационные совещания по обеспечению правопорядка в субъектах и утвердить их состав. Основными задачами координационных совещаний станут обобщение и анализ информации о состоянии правопорядка в регионах, а также прогнозирование тенденций развития ситуации в этой области.

В их задачи также войдет анализ эффективности деятельности территориальных органов МВД России и органов власти по обеспечению правопорядка в регионах. Координационные совещания также будут заниматься разработкой мер, направленных на обеспечение правопорядка, организовывать взаимодействие различных органов власти, в том числе с институтами гражданского общества и социально ориентированными некоммерческими организациями по вопросам обеспечения правопорядка в субъектах.

Читайте также: Кущевская: распутать паутину ужаса и крови

Указ президента также устанавливает, что решения координационных совещаний оформляются актами руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов, а в необходимых случаях — актами высших исполнительных органов госвласти субъектов РФ. Предложения координационных совещаний по нормативно-правовому регулированию деятельности по обеспечению правопорядка, при необходимости представляются губернаторами президенту или его полпредам в федеральных округах для принятия по ним решений. Ну что ж, хочется верить, что это принесет хоть какую-то пользу.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить