Еще живые, но уже утраченные памятники

Проблема с разрушением памятников архитектуры остро стоит не только в Москве. Так, казанские архитекторы, краеведы и экскурсоводы уверены, что поправки в Федеральный закон "Об объектах культурного наследия" окончательно уничтожат исторический центр города, и бьют тревогу. Они приглашают всех жителей города пройти экскурсией по старым домам.

Представители татарстанской региональной организации Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) полагают, что принятие нового закона обернется катастрофой для исторического центра города. Дело в том, что в Казани множество бесхозных исторических домов, в том числе деревянных. Среди разрушающихся зданий есть памятники XVIII века!

Большинство из них находятся в аварийном состоянии, но никаких мер по их спасению не предпринимается. Исторические объекты в любой момент могут снести, чтобы зачистить место под новую застройку, ведь проблема жилья в Татарстане стоит чрезвычайно остро, как и во всей России.

Архитекторы и краеведы уверены, что эти здания — величайшая культурная ценность Казани и то, что они брошены на произвол судьбы, — непростительная небрежность. Они твердо убеждены: необходимо принять срочные меры по восстановлению и консервации того, что еще уцелело. Однако теперь многие архитектурные памятники могут быть выведены из списка объектов культурного наследия.

Если раньше для исключения здания из перечня объектов культурного наследия требовалось разрешение правительства России и доказательное подтверждение того, что предмет охраны утрачен, то теперь процедура упрощается и достаточно лишь приказа Министерства культуры.

То есть фактически памятники архитектуры, пришедшие в аварийное состояние, сегодня рискуют быть объявлены "утраченными" и пойти под снос. Болеющие за сохранность культурного наследия архитектуры видят в новом законе торжество бизнесменов-застройщиков, давно зарящихся на центр города.

Конечно, сохранять исторические памятники необходимо. Однако ситуация на самом деле двоякая. Целые кварталы Казани заняты ветхими домами в аварийном состоянии. Во многих из них до сих пор живут люди в ужасных условиях. У города нет средств на расселение этих домов, а уж тем более на их ремонт и реконструкцию. Даже если бы и были, вряд ли городская администрация взялась бы за это хлопотное, трудоемкое и затратное дело по доброй воле.

Проще и выгоднее вычеркнуть часть домов из списка охраняемого культурного наследия и отдать под снос, с тем чтобы на их месте крупные фирмы провели коммерческую застройку. Сегодня каждый метр в крупном городе буквально "золотой". Какая уж тут историческая застройка!..

Тем более что ни один восстановленный памятник архитектуры не сможет вместить столько жильцов, сколько новый многоэтажный дом, жить в котором, безусловно, комфортнее, чем в отремонтированном доме, который помнит еще царя-батюшку. Кстати, это проблема не только Казани. В Архангельске и Иркутске есть свои исторические здания, которые вроде и сносить нельзя, и на ремонт денег нет. В итоге и памятники гибнут, и жители страдают.

Все это звучит довольно пессимистично. Волей-неволей на ум приходит сравнение с Европой, где в небольших городах, как, впрочем, и в столичных, все же нашли способ сохранить историческую застройку и решить проблему жилья. На уровне закона, кстати. При этом квадратные метры в Европе применительно к среднему доходу среднего гражданина не такие запредельно дорогие, как у нас.

У нас же памятники сносят, на их месте появляются дома с очень дорогими квартирами, купить которые может далеко не каждый. И хорошо еще, если часть из них отдадут тем, кого выселили из исторических развалюх! К сожалению, дилемма остается прежней: или ветхое, но историческое здание, или люди, которым необходимо жилье. Выбирают, как правило, второе, ведь у строительного бизнеса очень веские аргументы. И пока эта ситуация разрешится, если разрешится вообще, немалая часть архитектурных памятников или будет снесена, или придет в окончательную негодность и рухнет.

Автор Анастасия Рогова
Анастасия Рогова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить