Глаза Моны Лизы скрывали тайный шифр

226412.jpegСенсационную находку обнаружили итальянские ученые на знаменитом портрете Моны Лизы работы гениального художника и изобретателя Леонардо да Винчи.

Президент Национального комитета культурного наследия Италии Сильвано Винчети заявил, что в глазах загадочной Джоконды прорисованы мельчайшие буквы и цифры. "Их трудно заметить невооруженным взглядом, однако с помощью увеличительного стекла знаки становятся различимы", - заявил он.

Читайте также: Найдена зашифрованная рукопись Леонардо да Винчи.

В правом зрачке Моны Лизы, пишет Вести.Ru, можно рассмотреть латинские буквы LV, которые могут иметь отношение к инициалам Леонардо да Винчи, а в левом глазу буквы читаются с трудом, и опока их назвать точно не могут.

По теме: Леонардо да Винчи предсказал конец света.

Не исключено, что буквами обозначены цифры, как это делалось в Средние века. Например, позади Джоконды - в арочном своде моста - различимо число 72. В то же время, по мнению экспертов, семерка может быть и буквой L. Значение этих таинственных знаков пока не раскрыто. Специалисты в настоящее время пытаются разгадать код, заключенный в глазах Джоконды, пишет Известия.

Обсудить