Счетная палата проверит Банк Москвы

Счетная палата сегодня начала проверку Банка Москвы - одного из пяти самых крупных банков в стране. Об этом сообщил аудитор ведомства Михаил Бесхмельницын.

Как сообщает РАПСИ, ключевым акционером Банка Москвы является правительство столицы - городу принадлежат 46,48 процента. Кроме того, еще 17,32 процента акций Москва контролирует через группу дочерних компаний ОАО "Столичная страховая группа". Президент банка Андрей Бородин совместно со своим советником Львом Алалуевым владеют долей в 20,32 процента.

"Буквально в пятницу принято решение и уже разработана программа по проверке Банка Москвы, причем мы думаем провести комплексную проверку - его деятельности как банка, так и его участия в реализации программ по городу Москве, в том числе как агента", - сказал Бесхмельницын, пояснив, что "сегодня уже начали" проводить проверку.

В конце ноября, напоминает РИА Новости, глава Минфина РФ Алексей Кудрин, возглавляющий наблюдательный совет ВТБ, сообщил, что банк намерен приобрести весь пакет столичного правительства в Банке Москвы (46,48 процента). В начале декабря интерес к этой сделке подтвердил глава ВТБ Андрей Костин.

На внеочередном собрании акционеров Банка Москвы в совет директоров банка должен был быть избран представитель ВТБ.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить