Валуев: беспорядки на Манежной не имеют отношения к спортивному движению

Боксер Николай Валуев считает произошедшие в субботу беспорядки на Манежной площади оскорблением всему спортивному сообществу России.

"Спорт - это сила, объединяющая страны и нации. Спортивное поведение - это эталон равноправия. Главный спортивный принцип - это уважение к сопернику, - приводит слова спортсмена сайт благотворительного фонда Валуева. - Случившееся на Манежной площади не имеет к спортивному движению никакого отношения. Воспользовавшись чужим горем и прикрывшись флагами спортивного клуба, организаторы спланировали и провели гнусную националистическую акцию".

Читайте также: Кто мечтает о Кондопоге в Москве?

Николай Валуев выразил соболезнования семье и друзьями болельщика "Спартака" Егора Свиридова, который погиб в ночь с 5 на 6 декабря. "К сожалению, ваше горе было использовано для самых низких и отвратительных действий. Избиения, произошедшие на Манежной площади, я воспринимаю как личное оскорбление. Причем это оскорбление нанесено не только мне, оно нанесено всему спортивному сообществу России, всем болельщикам нашей страны", - сказал Валуев.

Он призвал любителей спорта "не идти на поводу у подстрекателей и не поддаваться на провокации". "Мы также обязаны предоставить любую необходимую помощь в расследовании событий на Манежной площади. Нелюди, организовавшие беспорядки и массовые избиения, прошедшие под спортивными знаменами, должны понести наказание, и наказание это должно быть законным!", - заявил спортсмен.

"А подонков, организовавших беспорядки, я хочу предупредить: вы даже не представляете, какую силу вы разбудили...", - добавил Валуев.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить