Нобелевские премии 2010 года нашли своих лауреатов

226289.jpegВ концертном зале Стокгольма проходит церемония вручения Нобелевских премий 2010 года по физике, химии, медицине, литературе и экономике. Премию по физике получили выходцы из России - Константин Новоселов и Андрей Гейм. Награда была присуждена ученым за созданию графена.

Нобелевскую премию по химии 2010 года вручат американцам Ричарду Хеку и двум японских исследователя Эити Негиси и Акире Судзуки. Премия по медицине и физиологиии достанется британцу Роберту Эдвардсу,  а литературный Нобель получит перуанский писатель Марио Варгас Льосе. Обладателями Нобелевской премии по экономике в 2010 году станут сразу три человека - британец Кристофер Писсаридес и американцы Питер Даймонд и Дэйл Мортенсен.

Тожественность вручения Нобелевской премии мира была несколько смазана. Во-первых, она вручалась не в Швеции, а в Норвегии, а во-вторых, ее лауреат Лю Сяобо присутствовать на церемонии не смог, поскольку находится в китайской тюрьме. Диссидент Лю Сяобо отбывает 11-летний срок по обвинению в совершении уголовного преступления, передает Телеканал "Вести"

Обсудить