Упавший с крыши снег покалечил младенца

226262.jpegСнежный ком обрушился с крыши на коляску с ребенком. Инцидент произошел в Санкт-Петербурге, под козырьком дома 40 по Песочной набережной со стороны Барочной улицы.

Младенец, находившийся в этот момент в коляске, доставлена в больницу. У пятидневной девочки серьезная контузия левого глазного яблока, пишет РИА Новости.

Стоит отметить, что это уже третье падение сосулек на людей в северной столице за прошедшие сутки. Кроме новорожденной с сотрясением головного мозга и травмами головы госпитализирован девятилетний мальчик и 51-летняя женщина.

Читайте: Метель оставила без света жителей Ленобласти.

Как пишет GZT.ru, на ребенка сосулька упала с крыши дома 15 по набережной Лейтенанта Шмидта, а женщина пострадала у дома 11 по Большой Монетной улице.

По данным Службы скорой помощи, всего за минувшие сутки в службу "03" обратились 47 человек. Они получили травмы в результате падения на скользких дорогах, 40 из них доставлены в стационары. Таковы первые неутешительные результаты снегопада, который начался накануне и не прекращается до сих пор. Наметает примерно по одному сантиметру снежного покрова в час. К настоящему моменту выпало уже треть месячной нормы осадков. Коммунальщики не успевают расчищать дороги. Понятно, что такой снегопад образует огромные сугробы и на крышах.

Читайте: Дороги столицы сегодня покроются льдом и снегом.

Узенькие улочки в центре Петербурга сейчас затянуты аварийными лентами, передает "Вести". Не успевая сбивать сосульки с крыш, коммунальщики предупреждают о возможности их падения. Однако зачастую получается небезопасно идти по обеим сторонам улицы. Бороться с сосульками власти решили кардинально: не сбивать их постфактум, по старинке, а предотвращать саму возможность появления льда. Участие в конкурсе по борьбе с наледью приняли почти 200 проектов.

Также: Метеорологи врут или ошибаются?

Среди вошедших в финал, есть, например, такие фантастические, как скатный пневморазуршитель льда (труба, проложенная под крышей дома, под сильным давлением воздуха раздувается и ломает сосульки) и вполне логичные (трубки с теплым антифризом по периметру козырька не дают образоваться наледи).