"Союзмультфильм" оцифрует коллекцию документалки

ФГУП "Объединенная государственная киноколлекция" (бывший "Союзмультфильм") собирается оцифровать всю свою коллекцию, документальных фильмов многие из которых прежде никогда не демонстрировались. Также компания планирует создать собственный интернет-портал, где будут транслироваться документальные фильмы.

По мнению директора фильмофонда Василия Школьникова, новый проект имеет большие перспективы, пишет 1obl.ru. "В отличие от игрового кино и мультфильмов документалку и кинохронику крайне редко можно увидеть на телевидении и практически невозможно купить на DVD", - сообщил он.

Читайте: "Дисней" избавляется от принцесс

Представитель компании Екатерина Торобова рассказала РИА Новости, что создание портала - не основная задача. Главная заключается в оцифровке коллекции. "Интернет-портал - это один из вариантов применения видео в новом цифровом формате, и это очень далекие планы, а каких-то особых подробностей пока нет", - отметила она. По предварительной оценке, минимальный объем инвестиций в этот проект составит от трех до пяти миллионов рублей.

Как напоминает Ria.ru, в настоящее время в ФГУП "Объединенная государственная киноколлекция" входят фильмофонды Центральной киностудии им. М. Горького, студий "Центрнаучфильм", "Союзмультфильм", "Ленфильм" и "Диафильм". В общей сложности ОГК располагает почти восемью тысячами художественных и документальных фильмов, а также мультфильмов.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить