В Сибири взорвалась поселковая котельная

226186.jpegЧрезвычайная ситуация в посёлке Ванавара Красноярского края: несколько часов назад в нефтяной котельной прогремел взрыв. В результате погиб рабочий, без отопления в 50-градусные морозы остались сотни человек. По факту ЧП возбуждено дело.

Инцидент произошел рано утром. Сообщение о взрыве поступило на пульт дежурного МЧС в 06:22 (02:22 по Москве). Котельную обслуживала дежурная смена из трёх человек. Оператор котельных установок - 53-летний Валерий Зарубин - погиб под обломками здания. Двое других работника не пострадали.

Читайте: Калуга частично осталась без воды и тепла.

В небывалые морозы без отопления остались 78 домов - в основном частный сектор, где проживает более 700 человек. По данным МЧС края, всего в поселке проживают 3,4 тысячи человек. Под отключение попали также отделение милиции, пожарная часть, реабилитационный центр и детский дом, в котором находились 75 детей, пишет NewsInfo. Воспитанников интерната, а также еще шестерых детей из реабилитационного центра эвакуировали и распределили по двум детским садам, отапливающимся от других котельных. А вот жителей домов эвакуировать не стали, у всех имеется печное отопление.

Как передает телеканал "Вести", сейчас на месте ЧП работают спасатели МЧС. Организован обход жилых домов, чтобы выяснить, где есть печное отопление, а где его демонтировали, и затем организовать подвоз дров и угля.

В Ванавару вылетел председатель правительства Красноярского края Эдхам Акбулатов, пишет РИА Новости. Он проследит за ходом спасательных работ и ликвидацией аварии. Из-за произошедшего в районе отменены масштабные торжества по поводу 80-летия со дня образования Эвенкии.

По факту взрыва котла следственные органы возбудили уголовное дело по части второй статьи 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах или во взрывоопасных цехах, повлекшее по неосторожности смерть человека). Ведется следствие.

Обсудить