Арестован хакер, мстивший за основателя WikiLeaks

Полиция арестовала в Гааге 16-летнего юношу, который, предположительно, причастен к хакерским атакам на сайты MasterCard и Visa. Установлено, что подросток был членом неформальной организации кибер-взломщиков "Anonymous".

Молодой человек, имя которого не называется, был арестован по запросу прокуратуры Нидерландов. Хакер уже признался в атаке на сайты Visa и MasterCard, однако отверг обвинения в причастности к кибер-атаке на сайт электронной платежной системы PayPal. Первое судебное разбирательство по поводу деятельности подростка назначено на сегодня.

Читайте по теме: Хакеры пошли кибер-войной на обидчиков Ассанжа

Как пишет NewsInfo, организация "Anonymous" ранее заявила о своей солидарности с WikiLeaks и основателем сайта Джулианом Ассанжем. Между тем, "анонимы" передумали атаковать портал интернет-магазина Amazon, отказавший WikiLeaks в хостинге. Они признались, что крепость Amazon оказалась им не по зубам.

Сторонники австралийского журналиста приступили к широкомасштабной кампании в интернете против организаций и фирм, которые препятствуют работе WikiLeaks, после того, как его арестовали в Лондоне. Атаке подверглись не только сайты Visa и MasterCard, но и платежная система PayPal, сайт шведской прокуратуры, а также финансовый сервис Postfinance швейцарской Почтовой службы, заморозивший счета Ассанжа.

Читайте: Джулиана Ассанжа предлагают поощрить "Нобелевкой"

В настоящее время Ассанж находится в тюрьме в ожидании суда, на котором решится вопрос о его экстрадиции в Швецию. Шведские власти подозревают основателя WikiLeaks в преступлениях сексуального характера. Сам Ассанж обвинения отрицает, считая их сфабрикованными.

Обсудить