Главу Роскосмоса могут уволить из-за спутников

Анатолий Перминов, занимающий пост руководителя Федерального космического агентства (Роскосмос), может лишиться своего поста в связи с неудачным запуском спутников системы ГЛОНАСС.

Как сообщает телеканал "Вести", новым главой Роскосмоса может стать первый заместитель министра обороны РФ Владимир Поповкин. Организационных выводов в связи с утратой спутников, отмечает портал "Новости 66.ru", следует ожидать после завершения работы сотрудников Генпрокуратуры, которые проводят проверку Роскосмоса и предприятий ракетно-космической отрасли. 

Читайте также: Эксперты не спешат с версиями утраты "Глонассов"

Помощник президента РФ Сергей Приходько также подверг критике Перминова, не согласившись с позицией главы Роскосмоса по поводу инцидента со спутниками. Как заявил Перминов после ЧП, "ситуация неприятная, но это никак не катастрофа".

Как писала "Правда.Ру", разгонный блок с тремя спутниками ГЛОНАСС упал в минувшее воскресенье в Тихий океан на расстоянии в полторы тысячи километров к северо-западу от Гонолулу. Официальная оценка ущерба от неудачного запуска еще не сделана, однако эксперты отметили, что стоимость потерянных спутников может составлять несколько миллиардов рублей.

Читайте: Очередной запуск "Протона" переноситься не будет

Специалисты пришли к выводу, что стартовая масса разгонного блока ДМ-3 со спутниками при запуске ракеты-носителя "Протон-М" превышала расчетную из-за превышения уровня заправки блока топливом на космодроме "Байконур".

"В результате увеличения веса космической головной части ракета-носитель не смогла набрать необходимую скорость, а также, видимо, отклонилась от намеченной траектории выведения разгонного блока со спутниками. Но ракета, судя по всему, не виновата: первопричиной, видимо, является либо сбой в работе автоматической системы заправки топливом разгонного блока на Байконуре, либо чья-то халатность, а, скорее всего, и то, и другое", - сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить