Дмитрий Медведев ужесточил наказание для террористов

Президент Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации". Новые поправки ужесточают наказание за терроризм и пособничество террористам.

Федеральный закон принят Государственной Думой 26 ноября 2010 года, первого декабря его одобрил Совет Федерации, отмечается на сайте Президента России.

Закон подразумевает увеличение срока фактического отбытия наказания для применения условно-досрочного освобождения к осужденным за совершение террористического акта, содействие террористической деятельности и публичные призывы к осуществлению теракта или оправдание терроризма, а также увеличение наказания за совершение данных преступлений.

Законом также ужесточается ответственность за совершение терактов (статья 205 УК РФ) от восьми до 20 лет или пожизненное,  за содействие террористической деятельности (статья 205-1) - от четырех до 15 лет, за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма (статья 205-2) - от штрафа до пяти лет лишения свободы.

Напомним, вопрос об ужесточении ответственности для террористов и их пособников был поднят после атаки террористов в столичном метрополитене и взрывов в Кизляре. Утром в час пик 29 марта в московской подземке на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" (радиальная) Сокольнической линии террористки привели в действие взрывные устройства с разницей в 40 минут. В результате погибли 40 человек и более 160 получили ранения.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить