Мы заплатим с каждого принтера?

В России могут установить дополнительный сбор с компьютеров, электронных книг и принтеров. С таким предложением выступил Минкульт. Деньги пойдут в Российский союз правообладателей Никиты Михалкова. Он уже получает 1% с каждого диска, карты памяти, мобильного телефона и медиаплеера, проданного в стране. Видимо, борцам за авторские права этого мало.

Новый налог обсуждался еще 23 ноября, сообщает РБК daily. В докладе "О совершенствовании правового регулирования оборота объектов авторских и смежных прав сети Интернет" замминистра культуры Екатерина Чуковская предложила взимать деньги с производителей техники, которая "воспроизводит" или позволяет копировать печатные произведения, включая авторские произведения. Изменения планируется внести в 1244 статью Гражданского кодекса.

В ноябре российские власти утвердили авторский сбор в объеме 1% от стоимости продукции для производителей и импортеров аудиотехники и дисков. Принятие закона, имеющего статус антипиратского, поясняется требованиями ВТО.

"Теперь, покупая абсолютно чистую болванку, флешку или другой носитель электронной информации, вы должны заплатить ещё один процент сверху за право записать на этот носитель информацию. То есть за то, чего на этом носителе нет, и неизвестно, появится ли. Мы будем платить каждый раз, когда поликлиники и школы будут покупать компьютеры (в этом случае мы будем платить дважды). Мы будем платить каждый раз, когда решим записать на флешку свои фотографии", — утверждается в обращении пиратской партии России, которая выступила категорически против данного налога.

Таким образом михалковский союз получит ежегодную прибыль в размере от $150 до $200 млн в год. РСП будет использовать на покрытие собственных трат не более 15% от собранных средств. Остальные 85% будут распределяться между правообладателями в пропорции: 40% — авторам музыки и кино, 30% — исполнителям, еще 30% — изготовителям фонограмм и аудиовизуальных произведений.

Стоит отметить, что раньше по данным СМИ, ссылавшимся на документы Росохранкультуры, фигурировали другие цифры. В частности, 60% планировалось отчислять в некие фонды, а 20% — расходовать на собственные нужды организации. То есть на "собственные нужды и фонды" не хватало уже тогда… И это притом, что РСП собирает деньги ежеквартально, а платить обязан только раз в год, какое масштабное поле для использования "временно свободных средств"!

Фото: AP

Пополнить "фонды и собственные нужды" РСП теперь пытается за счет распространения налоговой практики на другие виды техники — сканеры и принтеры. "Такое копирование произведений осуществляется гражданами в помещениях библиотек, учебных заведений, а также дома, с помощью копировальной и цифровой техники, сканеров, принтеров. В результате, автор или иной правообладатель недополучает причитающееся ему вознаграждение, которое он бы получил при обычном использовании литературных произведений — на основании лицензионного договора", — цитирует замминистра Екатерину Чуковскую Гудок. ру.

Читайте также: "Депутаты взялись за болванки"

Тот факт, что большая часть этой техники используется в офисах для копирования служебной документации, наверняка известен лоббистам, но, естественно, опускается. Проверкой на готовность общества к противодействию введению наглых и неконституционных поборов был "налог на болванки". Им озаботилась только часть интернет-общественности и пиратская партия, которые провели флешмобы и митинги. Стало понятно, что народ стерпит…

Для того чтобы сбор с каждой болванки или иного налогооблагаемого объекта был законным, надо четко доказать, что покупатель будет копировать на него (с его помощью) именно защищенный авторским правом контент. Но этим никто и не планирует заниматься. Универсальность и возможность многократного использования носителей и оборудования технологически исключают такую возможность. Это явное свидетельство реакционности современного "копирайтерского" законодательства. Поэтому платить будут все, то есть и те, кто никогда не скачивает музыку на мобильный, не смотрит пиратские диски и т. д.

Критично относящиеся к закону граждане предлагают ввести налог на язык, голосовые связки и уши. "Ведь с их помощью мы можем напевать авторские песни, стоя в душе и с помощью ушей услышим своё пение и получим незаконное удовольствие от этого шедевра", — комментирует читатель drobodyn.

Самое интересное в рубрике "Экономика"

Автор Владимир Шабанов
Владимир Шабанов — нештатный автор Правды. Ру
Темы школа
Последние материалы