Киркоров рискует лишиться звания народного артиста

nsПевец Филипп Киркоров из-за скандального избиения режиссера шоу Марины Яблоковой может быть лишен звания народного артиста РФ. Об этой мере заговорили в Минкультуры.

Формально, звание может быть аннулировано в случае возбуждения уголовного дела на деятеля культуры. На этот счет есть соответствующий президентский указ.

Коллеги Киркорова в большинстве своем негативно отреагировали на агрессивный выпад артиста. Как ранее сообщала "Правда.Ру", Валерий Меладзе отказался записывать совместную с Филиппом Бедросовичем песню для новогоднего огонька Первого канала.

Читайте: Избитая девушка не приняла извинений Киркорова

Телеканалы в знак протеста вырезают сцены с участием певца из уже отснятых праздничных  программ, а глянцевые журналы снимают с верстки готовые макеты следующих выпусков с его фотографиями.

Читайте: Киркоров признал, что ему нужно лечиться

Сам Филипп Киркоров после выдвинутых против него обвинений признал факт избиения и оскорблений, извинился перед Мариной Яблоковой и заявил, что причиной его агрессии является "некая" болезнь. Артист уже направился за границу якобы на лечение.

Читайте: Киркоров уехал лечиться от "нервных" приступов

"Его надо обследовать. Если он болен - это действие общественно опасное. Судебно-психиатрическая экспертиза, а не частная клиника, должна дать заключение. Если он болен, его надо лечить принудительно, если не болен, продолжать уголовное преследование", - заявил "Вестям" психиатр-криминалист Михаил Виноградов.

Читайте: Российская блогосфера пожалела Киркорова

Второй режиссер церемонии вручения музыкальной премии "Золотой граммофон-2010" Марина Яблокова обвинила певца Филиппа Киркорова в избиении и нанесении оскорблений во время репетиции шоу четвертого декабря в Кремлевском дворце. 43-летний Киркоров рассердился из-за яркого софита, направленного ему в глаза, и свою злость выместил на 29-летней Марине, отвечавшей за техническое обеспечение мероприятия. Девушка написала заявление столичную милицию на имя начальника ГУВД Москвы Владимира Колокольцева

Обсудить