Минфину не хватило денег на полицию

226080.jpegМинистерство финансов России не готово выделить средства на реформу МВД в следующем году. Поэтому с первого марта 2011 года, когда в стране уже должна появиться полиция, по 2012 год полицейские будут существовать лишь на бумаге. Из-за запоздалого финансирования у правоохранителей не поменяются даже удостоверения.

Читайте: Законопроект "О полиции" доработан с учетом критики россиян.

Как пишет ГАZЕТА.СПБ, Минфин высказало ряд "существенных замечаний к законопроекту "О полиции", которые могут повлечь дополнительные расходные обязательства государства.

"Это не согласуется с представленным финансово-экономическим обоснованием, согласно которому реализация законопроекта "не потребует дополнительных бюджетных ассигнований из федерального бюджета", - говорится в письме министра финансов Алексея Кудрина премьер-министру Владимиру Путину.

Читайте также: В Сети появился новый текст закона "О полиции".

О масштабной реформе МВД Дмитрий Медведев объявил еще в конце 2009 года, напоминает РИА Новости. К такой мере было решено прибегнуть после ряда резонансных преступлений, совершенных сотрудниками милиции.

По оценкам заместителя главы МВД Сергея Булавина, переименование милиции в полицию, изменение удостоверений и смена вывесок обойдутся бюджету страны примерно в 500 миллионов рублей. Ранее изготовление нагрудных знаков для полицейских в МВД оценивали в миллиард рублей, а общие затраты на преобразование милиции - в 2,2 миллиарда рублей.

Обсудить