Платный участок на трассе "Дон" приносит миллионы

225955.jpegКомпания "Российские автомобильные дороги" за первые сутки работы первого платного участка федеральной трассы М-4 "Дон" заработала более одного миллиона 150 тысяч рублей.

Расчетный показатель движения по данному участку составляет около десяти тысяч автомобилей в сутки. При этом, как отмечают "Вести, шестого декабря он превысил 17 тысяч автомобилей.

"Данные показатели несколько превысили наши ожидания. Считаю, это свидетельствует о правильном расчете тарифов за проезд по платному участку. Абсолютное большинство водителей выбирают платный участок, а не альтернативный бесплатный маршрут. В первый день взимания платы отмечены также незначительные заторы", - сказал первый заместитель председателя правления "Автодора" Сергей Кельбах, отметив, что скоро также будет введена оплата банковскими и иными средствами электронной оплаты.

Согласно расчетам, при движении десяти тысяч машин в сутки "Автодор" может получать около 20,3 миллионов рублей в месяц, а в год - около 247 миллионов рублей.

Плата начала взиматься с понедельника за проезд по участку (414-464 километр) федеральной трассы М-4 "Дон" в обход Задонска и села Хлевное в Липецкой области. Стоимость проезда с 09:00 до 21:00 составляет 55 рублей для легковушек и автомобилей с массой до 3,5 тонны, 110 рублей для автомобилей массой от 3,5 до восьми тонн и 220 рублей для транспортных средств массой более восьми тонн. С 21:00 до 09:00 проезд стоит 50, 100 и 200 рублей соответственно, уточняет Газета.ru.