Книга о птицах поставила рекорд на аукционе

225950.jpegЛондонский аукционный дом Sotheby's уставил абсолютный рекорд для печатного издания. Звание самого дорогого лота получил четырехтомник "Птицы Америки" ("Birds of America"). Книги были проданы за семь миллионов 300 тысяч фунтов.

Предыдущий рекорд принадлежал так же "Птицам Америки", отмечают "Вести". Десять лет назад труд американского орнитолога и художника Джона Джеймса Одюбона с авторскими рисунками был продан за 5,5 миллиона фунтов катарскому шейху Сауду бен Мухаммаду бен Али ат-Тани.

Читайте: Аукцион продает книгу в половину роста человека.

Четырехтомник издавался в период с 1827 по 1838 годы в виде роскошных альбомов. Автор книг собрал воедино изображения всех пернатых, которых смог добыть. Одюбон был страстным охотником и из убитых птиц он самостоятельно делал чучела, сообщает Янтарный Край. Затем он делал рисунки с натуры, причем натуралист предпочитал изображать птиц в натуральную величину, поэтому книги вышли весьма объемными и большими - в половину человеческого роста. Этот редкий лот эксперты сравнивают с продажей самых знаменитых работ Пабло Пикассо, Энди Уорхола или Фаберже. Покупателем "Птиц" стал лондонский коллекционер Майкл Толлемаш, который описал свое приобретение как "бесценное", пишет РИА Новости.

Всего из коллекции второго лорда Хескета на торги был выставлен 91 лот. Среди них - первое собрание пьес Уильяма Шекспира "Комедии, истории и трагедии" 1623 года. За него покупатель отдал почти полтора миллиона. Всего же за свою библиотеку Хескет выручил порядка 15 миллионов.

Обсудить