Россия и ЕС наметили путь к отмене виз

Россия и Евросоюз наметили первые шаги, которые необходимо предпринять для упрощения визового режима. Об этом заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу после состоявшегося накануне саммита Россия-ЕС.

"Мы преданы нашим целям… Министры договорились, как этого достичь", — заявил Баррозу. По его словам, решение вопроса об облегчении визового режима важно как для России, так и для Евросоюза.

Читайте по теме: Безвизовый режим с ЕС - пока лишь мечта

Со своей стороны, президент ЕС Херман Ван Ромпей подтвердил, что Москва и Брюссель знают, что делать для отмены виз. "У нас есть общее мнение относительно того, как продвинуться вперед, с тем чтобы добиться безвизового режима. Мы преданы тому, чтобы модернизировать наши отношения (с Россией)", — цитирует его слова Euromag.ru.

"Мы постарались сделать все, чтобы сдвинуть этот процесс с мертвой точки. Я считаю, что он сдвинулся. Теперь его решение в значительной мере зависит от политической воли руководства Евросоюза, а также от того, как к этому процессу будут относиться представители бизнес-комьюнити", - заявил президент России Дмитрий Медведев.

Читайте также: Шенгенскую визу дадут только обладателям биопаспортов

Последний раз в таком формате Россия и Евросоюз обсуждали отмену виз на саммите 31 мая - 1 июня. Тогда , как писала "Правда.Ру", РФ передала Брюсселю проект соглашения об отмене виз. Тогда Дмитрий Медведев заявил, что России ничто не мешает отменить визовый режим в отношении Евросоюза. Поэтому он призвал ЕС прийти к консенсусу по этому поводу.

Также в ходе саммита стороны завершили переговоры о вступлении нашей страны во Всемирную торговую организацию. Был подписан соответствующий меморандум. Как заявил на итоговой пресс-конференции Дмитрий Медведев, вступление России в ВТО становится реальностью.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить