Россияне считают, что для защиты журналистов нужен специальный закон

225833.jpegБольшинство наших соотечественников полагают, что безопасность журналистов должен обеспечить отдельный закон. При этом лишь треть россиян следит за обсуждением в обществе темы нападения на представителей СМИ.

По данным опроса Левада-Центра, за обсуждением злободневной темы внимательно следят 28 процентов россиян, 42 процента не придают особого внимания вопросу, 19 процентов вообще не интересуются этими событиями, а еще семь процентов никогда не слышали об этой проблеме.

Читайте также: Составлен фоторобот обидчика Кашина

Среди опрошенных 39 процентов считают, что чаще всего за такими нападения стоит крупный бизнес, находящийся не в ладах с законом. Почти столько же - 38 процентов - возлагают ответственность за нападения на криминальные структуры, а 34 прцента - на коррумпированных чиновников.

Подавляющее большинство - 67 процентов респондентов - уверены, что нужен специальный закон, защищающий журналистов. Армия их оппонентов гораздо малочисленнее - несогласных с такой мерой насчитывается 22 процента. При этом 51 процент россиян считают российскую прессу достаточно свободной, 12 процентов полагают, что она излишне свободна, а 27 процентов наших сограждан считают, что СМИ несвободны.

Обсудить