В столичном метро появится эскалатор длиной в сто метров

225832.jpegСпустя более 20 лет после начала строительства на стыке трех станций столичной подземки - "Чистые пруды", "Тургеневская" и "Сретенский бульвар" - появится эскалатор длиной в сто метров.

Уже в ближайшие дни будет завершено покрытие вестибюля и начнутся отделочные и строительно-монтажные работы, на которые по плану уйдет полтора месяца. 

У станции "Сретенский бульвар", которая открылась 29 декабря 2007 года, пока нет прямого выхода в город - наверх можно попасть только через переход на "Тургеневской". Проектировщики признали, что это создавало неудобства как пассажирам, так и работникам метрополитена. Благодаря реализуемому проекту эта проблема будет решена.

Глава метрополитена Дмитрий Гаев пояснил, что сейчас в этом месте на каждой пересадке фиксируется около 160 тысяч пассажиров, переходящих с одной линии на другую, то есть 320 тысяч пассажиров в сутки. С вводом же нового пересадочного узла этот объем будет равномерно разделен на три линии. Сильнее всео эффект будет заметен в часы пик.

Обсудить