Патриарх Кирилл назвал безверие причиной трагедии в Кущевской

Жестокое убийство 12-ти человек в станице Кущевская на Кубани доказывает, что человеческая цивилизация не может основываться только на инстинктах, считает патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"То, что произошло в Кущевской — это страшный образ того, что происходит в человеческом обществе, когда смещаются приоритеты, когда люди забывают о вере", — сказал патриарх Кирилл, слова которого приводит РИА Новости, в понедельник в Краснодаре, обращаясь к жителям региона.

Он отметил, что в такой "волчьей стае" могут и "задушить младенца, и нанести ножевые удары людям", и "через это достигается еще большее удовлетворение плоти". По словам патриарха, современная культура прививает россиянам принципы "бери от жизни все, удовлетворяй свою плоть".

"Церковь на каждом углу кричит, что не может человеческая цивилизация основываться на человеческом инстинкте, тогда она становится не человеческой, а звериной, и даже не цивилизацией, а волчьей стаей, где все законы хороши", — подчеркнул первоиерарх.

Читайте также: Медведев потребовал найти чиновников, допустивших инцидент в Кущевской

Убийство 12 человек в станице в начале ноября вызвало широкий общественный резонанс. Как сообщают СМИ, станица долгие годы находилась под гнетом банды, членов которой и подозревают в убийстве. В ходе расследования выяснилось, что банда действовала много лет, а милиция и местные власти бездействовали.

По данному делу уже предъявлено обвинение восьмерым подозреваемым, в том числе и предполагаемому организатору — бизнесмену и экс-депутату райсобрания Сергею Цапку, а также его родственнику — бизнесмену и действующему районному депутату Сергею Цеповязу. Еще двое подозреваемых объявлены в розыск.

Читайте самое интересное в рубрике "Религия"

 

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *