Пропавшие шахтеры "Распадской" признаны погибшими

Суд города Междуреченская Кемеровской области признал 15 горняков, оставшихся под завалами шахты "Распадская", погибшими. Постановление вступит в силу с 14 декабря.

Напомним, второго декабря спасатели, участвующие в поисковой операции на кузбасской шахте "Распадская", нашли тело еще одной жертвы взрывов на шахте. Таким образом, число погибших увеличилось до 76 человек.

Напомним, что авария на крупнейшей в России угольной шахте произошла в ночь на девятое мая. Сначала прогремел один взрыв, а спустя четыре часа, когда в шахту уже спустились горноспасатели, произошел второй взрыв, более мощный. На протяжении августа и сентября из шахты откачивали воду, чтобы достать тела горняков, оставшихся в шахте.

Читайте: Работников "Распадской" наградили за мужество

Родственники оказавшихся под землей шахтеров еще в ноябре обратились к руководству предприятия с просьбой оформить документы по объявлению горняков погибшими. Как пояснили в компании, по действующему законодательству полугодовой срок, прошедший с момента аварии, дает возможность решением суда признать их погибшими.

Ранее губернатор Аман Тулеев отметил, что поисковые работы в шахте, которые ведутся в сложных горно-геологических условиях, продолжатся до тех пор, пока не будет найден последний горняк.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *