Спутники ГЛОНАСС утонули в океане

Запуск трех спутников российской навигационной системы ГЛОНАСС потерпел крупную неудачу. Все аппараты рухнули в Тихий океан. Для расследования причин ЧП создана специальная комиссия.

Как пишет NewsInfo, в минувшее воскресенье ракета-носитель "Протон-М" с тремя спутниками "Глонасс-М" стартовала с Байконура. Одной из причин, возможно, стало то, что ракета-носитель отклонилась от курса на восемь градусов. Есть еще одна версия случившегося.  Якобы после выхода на нерасчетную траекторию спутники сгорели в плотных слоях. Все это предстоит проверить.

Читайте также: ГЛОНАСС полноценно заработает в ближайшие 2 года

Пресс-секретарь Федерального космического агентства Александр Воробьев заверил, что все космические аппараты и запуски страхуются. "Был застрахован и этот", - подтвердил он. В Минобороны уже заявили, что неудача с запуском не скажется на работе уже действующих спутников.

Президент России Дмитрий Медведев поручил проверить расходование средств на реализацию навигационной программы ГЛОНАСС, а также потребовал выяснить причины утраты трех навигационных спутников и представить ему предложения об ответственности лиц, причастных к произошедшему.

Читайте: ГЛОНАСС продолжает покорять космос

Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС - аналог американской GPS - была принята в эксплуатацию в 1993 году. ГЛОНАСС предназначена для определения с помощью портативных носимых или встраиваемых спутниковых приборов-навигаторов местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов, в том числе и людей, с точностью до одного метра.

Вчерашний запуск, в случае успеха, придал бы российской навигационно-спутниковой системе ГЛОНАСС глобальный характер. Неудачный старт может обойтись в несколько миллиардов рублей.

Обсудить