Землю за третьего ребенка будут давать уже скоро

Выделение земельных участков семьям, где три и более детей, может начаться уже в следующем году. Об этом сообщил сегодня министр регионального развития Виктор Басаргин.

Напомним, 30 ноября президент России Дмитрий Медведев в своем обращении к Федеральному собранию предложил бесплатно выделять земли под жилое строительство для многодетных семей. "Поручаю правительству совместно с регионами проработать порядок предоставления бесплатных земельных участков под строительство жилого дома или дачи при рождении третьего и последующего ребенка", - сообщил президент России.

"Я думаю, что в следующем году это будет реализовано", - сказал Басаргин, уточнив, что каждый субъект будет самостоятельно будет принимать решение о площади выделяемых участков. "Я думаю, что это будет не менее шести-десяти соток", - добавил министр.

По его словам, всю строительную политику министерство реализует через региональные программы, которые утверждаются как приложение к программе "Жилище" на 2011-2015 годы. "У нас планы такие, что это не только бесплатный земельный участок, но и еще некий социальный ипотечный продукт, который будет поддерживать наши молодые семьи, в том числе тех, кто имеет детей", - добавил глава Минрегиона.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить