В декабре ожидается полное лунное затмение

В этом году россияне смогут стать свидетелями полного лунного затмения. Это явление можно будет наблюдать 21 декабря на северо-востоке страны.

Как рассказал телеканалу "Вести" кандидат физико-математических наук, сотрудник Института прикладной астрономии РАН Николай Железнов, затмение начнется в половине девятого утра. При этом наблюдатели смогут захватить только его первую фазу - полутеневое затмение. Вторая фаза начнется спустя час, когда Луна будет находиться низко над горизонтом.

Читайте также: С концом света придется повременить 

В десять утра взойдет Солнце, и полная фаза затмения произойдет по другую сторону горизонта. Лучше всего затмение смогут разглядеть жители Северной Америки, западной части Южной Америки, а также севера Скандинавского полуострова. Кстати, после 22 декабря дни будут становиться длиннее.

Специалист отметил, что предстоящее полное затмение Луны - первое и единственное в году. Последнее частичное затмение происходило 26 июня. В 2011 году произойдет два полных лунных затмения - 15 июня и 10 декабря, но с территории России невооруженным глазом они будут не видны.

Стоит добавить, что лунные затмения происходят, когда спутник Земли проходит через ее тень. Случается, что в момент затмения Луна окрашивается в красный цвет. Это связано с тем, что земная атмосфера лучше пропускает красную часть спектра солнечного излучения.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить