Москву-реку сковало льдом раньше обычного

225443.jpegВ первый день зимы Москва-река в черте города уже покрыта льдом, что примерно на полмесяца раньше, чем в прошлом году. Обычно столичная река одевается льдом в сильные морозы. В прошлом году лед на Москве-реке появился лишь в середине декабря.

Читайте: Москва встречает зиму 20-градусным морозом.

В начале этой недели в столичном регионе резко похолодало, а первого декабря мороз окреп до минус 23,6 градуса, почти достигнув тем самым рекордного значения для первого дня зимы.

На участке под Нагатинским метромостом на юге Москвы поверхность реки уже покрыта тонкой корочкой льда, хотя в некоторых местах все еще видна открытая вода. Образовавшийся лед запорошен снегом.

Также: Замерзшие бездомные перебрались в подземку.

Несмотря на морозы, некоторые водоплавающие птицы не торопятся покидать столицу. Президент Союза охраны птиц России Виктор Зубакин сообщил, что часть водоплавающих и чаек обосновались на водоемах, где лед практически не образуется. В частности, практически не замерзает участок Москвы-реки от музея-заповедника "Коломенское" вплоть до впадения в Оку. На этом участке зимует большое количество водоплавающих.

Обсудить