Блоггеры объявили войну кряканью

Скандальный инцидент на МКАДе, во время которого охранники бывшего владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова попортили недешевую иномарку "простого" человека, всколыхнул блогосферу. Имел ли право простой, хоть и очень богатый человек, не имеющий отношения ни к "скорой помощи", ни к пожарной охране, ни к милиции, ни даже к чиновничеству, право на установку спецсигналов на своем транспорте?

Обсуждение события превратилось в настоящую виртуальную битву российских блогеров с "мигалками" и "крякалками". Вспоминается недавняя акция, в ходе которой веселые молодые люди протестовали на обочинах дорог против "лишних" спецсигналов с синими детскими ведерками на головах. Так вот: нынешний "антимигалочный" скандал в блогосфере и веселее, и круче. И мороз не страшен — сиди дома и ругай "мигалочников" почем зря…

Подробности инцидента недельной давности сегодня приводят многие издания. Сегодня сообщается, что милиция Москвы все-таки возбудила уголовное дело в отношении охранников Исмаилова, разбивших фару и стекло на "Лексусе", который не мог уступить дорогу его "мигалочной" машине. Охранникам вменяют в вину умышленное уничтожение или повреждение имущества. Теоретически им может грозить до двух лет заключения.

А ведь все не так просто. В тот день шел сильный дождь, и ситуация на дороге была очень напряженной. Участником конфликта с охранниками экс-владельца "Черкизона" стал бизнесмен Алексей Смирнов, водитель "Лексуса". Согласно правилам дорожного движения, он должен был уступить дорогу идущей сзади машине с мигалкой, но поток автомобилей был слишком плотным — и Смирнов решил ехать, как ехал.

В своем блоге он пишет: "Я посмотрел направо — пробка. Я вспомнил правила дорожного движения. В них четко прописано, что я обязан пропустить, но в то же время удостоверившись, что справа никого не подрежу. Справа перестраиваться было некуда. Если бы я это сделал, мне пришлось бы спровоцировать ДТП и подрезать другие машины. Поэтому я остался в своем ряду".

Охранники Исмаилова все-таки умудрились обогнать "непокорный" "Лексус" и резко затормозили прямо перед ним. "Из джипа охраны выскочили 3 человека. У моей машины автоматическая блокировка дверей. Поэтому открыть ее они не смогли. Один из них разбил мне фару. Другие разбили боковое стекло. Но достать меня им не удалось. Правда, у них получилось сорвать мне очки, разбить их и кинуть мне в лицо", — так комментирует Алексей Смирнов события в своем блоге. Примерно так же он говорит и в многочисленных телерепортажах на разных каналах.

Фото: AP

Читайте также: Во Владивостоке выявлено 6 фальшивых "спецмигалок"

Кстати, о том, что машину Алексея попортили именно охранники Исмаилова, первыми сообщили как раз блогеры, "вычислив" их машины — "БМВ" и джип — по номерам.

Возмущение блогеров владельцами спецсигналов подпитало и совсем свежее ДТП с участием прокурора Москвы Юрия Семина. "Мерседес" прокурора, выехав на встречную полосу с включенной "мигалкой", столкнулся с "Рено" 54-летней москвички. Пострадавших, конечно, нет: скорость машин была мала — но комментариев по "мигалочным" темам заметно прибавилось.

Самая частая мысль, которая мелькает в сообщениях блоггеров: доколе? Вторая по "частоте": а откуда у Исмаилова спецсигнал? И вообще, могла ли его "священная" машина мигать и "крякать", если в ней ехал даже не сам Исмаилов, а его сын (так утверждается). Вот что интересно: ни в одном из блогов мне не удалось найти перечень (или хотя бы ссылку на него) списка тех, кому спецсигналы положены официально. Честно говоря, и сам я, перерыв весь интернет, что-то не нашел подобного списка ни в одном русскоязычном поисковике. А ведь опубликуй власти такой список — проблем было бы меньше.

Нашел, впрочем, сообщение, датированное еще июлем нынешнего года. Официально в России зарегистрировано 966 "мигалок", не считая экстренных служб. Больше всего "маячков" у ФСБ (230 штук) и МВД (142 штуки). Своими "мигалками" обзавелись абсолютно все министерства и большинство подведомственных им подразделений. 50 спецсигналов закреплены за Кремлем, 25 — за Белым домом. У Совета Федерации 8 маячков, а у депутатов Госдумы — 12. "Мигалки" выделили даже Росгидромету, Росстату, Роснауки, Росархиву. О том, что спецсигнал положен и бывшему владельцу "Черкизона" Тельману Исмаилову, как видите, ничего не пишут. Кстати, окружение Исмаилова сейчас и не "крякает"- там пока никак не комментируют вышеописанные события.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить