Водолазы ищут пропавших мальчиков на дне реки

В Амурской области третьи сутки идет операция по поиску двух воспитанников Поярковского дома-интерната, которые отдыхали в детском санатории "Белые горы" и в понедельник не вернулись с прогулки. Возбуждено уголовное дело по статье "убийство".

29 сентября около полудня мальчики восьми и девяти лет без разрешения покинули санаторий и ушли в направлении реки, больше их никто не видел. Сразу же после поступления информации о пропаже были организованы поиски пропавших детей силами ОВД Райчихинска и сотрудниками охраны санатория. В район происшествия также выехали спасатели городского поисково-спасательного отряда и Амурского филиала МЧС России. В течение понедельника был проведен объезд близлежащих сел, отмечают NewsInfo.  

Как рассказал РИА Новости представитель пресс-службы областного УВД, был обследован берег реки Бурея, территория около санатория "Белые горы", однако поиски ни к чему не привели. Спасатели и милиционеры в течение вторника также прочесали лес, осмотрели нежилые помещения в селах, побеседовали с местными жителями. В понедельник по факту пропажи воспитанников интерната начала проверку прокуратура Амурской области.

Читайте: Не ходите, дети... никуда гулять...

Старший помощник руководителя областного управления СКП РФ Алексей Лубинский рассказал, что в среду следствие, опираясь на материалы проверки, возбудило уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство двух лиц"). Ход расследования взят на особый контроль руководством областного СУ СКП РФ.

Сегодня водолазы приступили к обследованию дна реки Бурея. Как сообщила пресс-служба главного управления МЧС России по Амурской области, уже изучено 1,2 тысячи квадратных метров дна водоема. Сейчас в Бурейском районе около 16 градусов мороза, ночью температура воздуха опускается до 25 градусов ниже нуля.

Областное УВД распространило приметы пропавших детей. Один из пропавших мальчиков - девятилетний Вячеслав Забарин, был одет в пуховик синего цвета, коричневую кофту с синими вставками. На восьмилетнем Александре Афонине также был синий пуховик, а на сером свитере имелась надпись "N23". Оба ребенка - светловолосые, с карими глазами.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить