Эстония начала менять кроны на евро

Эстония, которая первого января нового года станет полноправным членом Евросоюза, с сегодняшнего дня начала менять кроны на евро. Граждане смогут обменять валюту в любом банке страны.

Согласно данным Банка Эстонии, один евро стоит 15,6466 кроны. Комиссия при обмене денег не взимается. Кроны на евро можно обменять во всех банках, оказывающих такую услугу, до 30 июня 2011 года, сообщает Голос России.

С 30 июня до конца следующего года обменять эстонские  кроны на евро на тех же условиях можно будет в ограниченном количестве банков. При этом Банк Эстонии будет менять кроны на евро без ограничения по сроку и бесплатно.

Читайте: ЕС плохо ценит российские шаги навстречу

До 14 января 2011 года эстонцы могут расплачиваться за товары и услуги как кронами, так и евро. При этом в ночь на первое января все вклады в банках автоматически пересчитают в евро по официальному курсу.

Эстония станет единственной страной в Евросоюзе, которая войдет в зону евро с 2011 года. Остальные государства Балтии и ряд других членов Евросоюза, как ожидается, начнут этот процесс только в 2014, отмечает Говорит Москва.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить