Этот ничего не решающий саммит ОБСЕ

1 и 2 декабря в Астане пройдет саммит Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Последнее заседание этой организации состоялось 11 лет назад в Стамбуле. По этой причине декабрьский саммит ОБСЕ в Астане можно считать событием историческим как для Казахстана, так и для мирового сообщества в целом.

Впервые за всю историю организации ее возглавило государство из числа стран СНГ, что говорит о признании возросшего геополитического значения Казахстана на международной арене.

Не случайно премьер-министр Казахстана Карим Масимов подчеркнул, что "решение совета министров ОБСЕ о проведении высшего форума ОБСЕ в нашей столице — это исторический успех Казахстана, который особенно примечателен на фоне 11-летней паузы после предыдущего саммита в Стамбуле в 1999 году".

Почему столь важную роль доверили Казахстану? Об этом поведал французский генеральный консул в Алма-Ате Гийом Наржоле. "Именно благодаря председательству Казахстана в ОБСЕ сама эта организация как бы трансформировалась из поля противоречия между Западом и Востоком в площадку для диалога. В течение последних пяти-шести лет ОБСЕ была именно заложником разногласий между Западом и Востоком. Поэтому первым следует отметить, что именно под председательством Казахстана ОБСЕ как бы получила новый толчок к развитию", — сказал он.

В свою очередь, руководство этой страны считает, что обеспечение безопасности Европы не является исключительно задачей европейских стран. Как подчеркнул недавно премьер-министр Казахстана Карим Масимов, "мы заявляем о своем намерении укреплять роль организации в противодействии новым угрозам и вызовам, в первую очередь терроризму и наркотрафику".

Но если отбросить громкие фразы, то причина, почему именно в Казахстане проводится первый за 11 лет саммит ОБСЕ, заключается не только в готовности признать его равноправным европейским партнером. Как известно, эта страна занимает особое стратегическое положение в Центральной Азии и к тому же располагает крупнейшими запасами энергоресурсов в регионе. Согласно подсчетам экспертов, только одна продажа нефти в ближайшие 30 лет принесет Казахстану более 700 млрд долларов. Более активное использование этих ресурсов поможет заметно снизить зависимость Запада от нефти и газа Персидского залива.

Кроме того, как считает ряд экспертов, другим аргументом, повлиявшим на решение Европы сделать Казахстан председателем ОБСЕ, является активное участие Астаны в Таможенном союзе между Россией, Казахстаном и Белоруссией. Как заметил генсек ОБСЕ Марк Перрен де Бришамбо, "таможенный союз — это часть мировой глобализации, направление, в котором стоит развиваться. Он повысит стабильность и благосостояние его участников".

Фото: AP

Читайте также: ЕС против "российского энергетического спрута"

Иными словами, нельзя исключать, что председательство в ОБСЕ было подарено Казахстану для того, чтобы исключить его чрезмерное сближение с Россией.

Напомним, что прежде ОБСЕ играла заметную роль в международных делах. Так, например, на ноябрьском саммите 1990 года в Париже была подписана Парижская хартия для новой Европы, провозгласившая завершение холодной войны, а также подписан Договор об обычных вооруженных силах в Европе, а на последнем слете, в 1999 году, Россия взяла на себя обязательство вывести войска из Грузии и Молдавии.

Что стоит ожидать от саммита ОБСЕ в Астане? Своими мыслями в интервью "Правде.Ру" поделился директор Центра им. Бертольда Бейца при Германском совете по внешней политике Александр Рар:

"О том, какую значимость сегодня играет ОБСЕ, наглядно говорит тот факт, что в своем послании Федеральному Собранию Президент России Дмитрий Медведев даже не упомянул эту организацию. Иными словами, эта структура сейчас играет второстепенное значение по сравнению с другими институтами, вроде того же НАТО. И саммит ОБСЕ пройдет в тени только что состоявшейся встречи в Лиссабоне. Именно там шла речь о важнейших международных переменах, касающихся безопасности. А на встрече ОБСЕ ничего такого не будет.

На встрече в Астане произойдет следующее: съехавшиеся туда лидеры стран бывшего СССР побросают в одну корзину все проблемы, включая неразрешенные конфликты на Кавказе (в том числе, вопросы относительно Абхазии и Южной Осетии, Нагорного Карабаха), а также ситуацию в Киргизии.

Я не буду даже говорить по поводу их возможного решения. Возникает вопрос относительно того, можно ли все интересующие участников саммита проблемы просто включить в повестку дня заседания в Астане.

ОБСЕ — это уже отжившая свое организация, которую сохраняют только потому, что видят в ней площадку для диалога с теми евразийскими странами, вроде России и Казахстана, которые не могут разговаривать на равных с тем же Евросоюзом. И наличие ОБСЕ позволяет этим государствам не чувствовать себя выключенными из участия в международных делах".

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить