Регионы должны избавиться от непрофильных активов

225294.jpegГлава российского государства Дмитрий Медведев считает, что региональные и муниципальные власти должны приватизировать непрофильные активы.

"Нужно избавиться от имущества, не имеющего прямого отношения к непосредственным обязанностям", - сказал президент, выступая с посланием Федеральному Собранию. "Органы власти не должны быть владельцами заводов, газет, пароходов - каждый должен заниматься своим делом", - добавил Медведев.

Читайте: Ведущим университетам и компаниям выделят 30 млрд рублей.

На первый взгляд кажется, что имущество не бывает лишним, однако на самом деле, как отметил президент, управление избыточной собственностью требует много времени, сил, а зачастую немалых средств, поэтому нередко она становится источником коррупции.

Стоит отметить, что в этом году Медведев подписал указ о сокращении перечня стратегических объектов в пять раз. "По моему поручению правительство приняло масштабный план приватизации крупных компаний. Главная цель приватизации - повысить эффективность этих компаний и привлечь в российскую экономику дополнительные инвестиции, причем серьезные инвестиции", - отметил глава государства. Причем доходы от реализации должны пойти, прежде всего, на модернизацию экономики страны. "Соответствующее решение надо принять и на региональном, и на местном уровне", - сказал президент.

Также: Часть сэкономленных средств бюджета уйдет на модернизацию.

Cегодняшнее послание Дмитрия Медведева Федеральному Собранию - третье по счету. Впервые он выступил пятого ноября 2008 года. В соответствии с Конституцией РФ, президент России ежегодно обращается к Федеральному Собранию с посланием о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики. Этот документ является, по сути, программой действий российских властей на ближайшее время и среднесрочную перспективу.