Медведев: главная задача государства - забота о детях

Президент России Дмитрий Медведев считает главной задачей государства заботу о детях. В ходе выступления с посланием Федеральному Собранию глава государства предложил разработать современную политику в этой сфере.

"Общество, в котором на деле защищают права ребенка и уважают его личное достоинство, - не только добрее и человечнее. Эти общества быстрее и лучше развиваются, имеют благоприятную предсказуемую перспективу. Считаю, что нам жизненно необходима эффективная государственная политика в области детства. Политика современная, которая отвечает интересам национального развития", - сказал Дмитрий Медведев.

Глава государства подчеркнул, что именно поэтому он решил уделить этой теме основное внимание в нынешнем послании. Модернизация, сказал Дмитрий Медведев, осуществляется прежде всего для будущих поколений.

"Нам не должно быть стыдно за то, какую страну мы передадим нашим детям и внукам, но не менее важно, в каких руках будет находиться судьба России. 26 миллионов детей и подростков, живущих в нашей стране, должны полноценно развиваться, быть здоровыми и счастливыми, стать ее достойными гражданами. Эта задача номер один для всех нас", - подчеркнул он.

Президент также сказал, что детский омбудсмен должен быть почти в любом регионе РФ.

"Местная администрация и органы надзора должны заранее, уже сейчас позаботиться о подготовке к летнему сезону (отдыху детей). Этими вопросами должны заниматься и уполномоченные по правам ребенка, которые есть в 58 регионах страны", - сказал Дмитрий Медведев.

Глава государства отметил, что минувшим летом при организации детского отдыха были зафиксированы крупные нарушения норм безопасности. "Это привело к заболеванию детей, а в ряде случаев к их гибели", - добавил он.

По его словам, "этот институт (уполномоченный по правам ребенка) должен быть практически в любом субъекте РФ".

Обсудить