Россия и ЕС обсудят отмену виз на следующей неделе

Седьмого декабря в Брюсселе состоится саммит, где лидеры России и Евросоюз будут обсуждать меры для принятия безвизового режима. Об этом сообщил глава представительства ЕС в России Фернандо Валенсуэла.

"Я думаю, что на этом саммите, безусловно, будут обсуждаться вопросы виз. Обсуждение может идти по двум направлениям: определение конкретных шагов для достижения безвизового режима и облегчение визового режима для того, чтобы сделать это проще, легче и дешевле, как для граждан ЕС, так и для россиян", - сказал посол. По его мнению, обе стороны готовы обозначить план действий по достижению режима.

Читайте: Франция поддерживает отмену виз между ЕС и Россией

Напомним, в ходе саммита Россия-ЕС, который проходил в Ростове-на-Дону 31 мая и первого июня, РФ передала Брюсселю проект соглашения об отмене виз. Тогда президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что России ничего не мешает отменить визовый режим в отношении Евросоюза. Поэтому он призвал ЕС прийти к консенсусу по этому поводу.

Постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов сообщил в начале ноября, что Москва надеется получить ответ от Евросоюза на очередном саммите ЕС-РФ, который состоится седьмого декабря в Брюсселе.

Читайте также: России предложен словенский мост на Запад

На прошлой неделе премьер-министр России Владимир Путин со страниц немецкой газеты "Зюддойче Цайтунг" призвал Евросоюз определиться со сроком отмены виз с РФ. "Мы считаем, что отмена виз должна стать не завершением, а началом процесса реальной интеграции России и ЕС... Сегодня визы не создают проблем для крупного бизнеса, но вот по малому и среднему бизнесу бьют достаточно серьезно. По сути, искусственно консервируется существующая, далеко не оптимальная структура наших экономических связей", - отметил Путин в статье "Россия и Европа: от осмысления уроков кризиса - к новой повестке партнерства".

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить