В Москве открывается школа Деда Мороза

В Москве с восьмого декабря заработает традиционная школа Деда Мороза, где будут готовить не только зимних волшебников, но и Снегурочку со свитой. Об этом сообщила пресс-секретарь Дворца детского (юношеского) творчества на Воробьевых горах Наталья Чистякова.

"В этой школе проходят необычные занятия, по таким дисциплинам, как история Российского Деда Мороза, родная речь, сценический грим, сценарное дело, актерское мастерство, игры и танцы у новогодней елки", - рассказала Чистякова.

Читайте: Москву до 15 декабря полностью подготовят к Новому году

Московская школа Деда Мороза существует уже десять лет и проводится в рамках межрегионального проекта "Великий Устюг - родина Дед Мороза". Как правило, учениками становятся около 30 человек - организаторы новогодних праздников образовательных учреждений города Москвы. В этом году школа будет работать по 21 декабря по трем направлениям - "Дед Мороз", "Снегурочка" и "Организатор" ("Новогодняя свита").

Читайте также: Дед Мороз задумался о будущем Снегурочки

Ученикам предстоит сдать экзамены по умению выступать, отвечать на вопросы детей и водить хороводы. В случае успешного окончания школы выпускники получат именной диплом с печатью российского Деда Мороза и удостоверение Московского института открытого образования о повышении квалификации по организации празднично-игровой деятельности.

Читайте: В Москве начался предновогодний бум

Напомним, что новогодняя кампания в Москве началась 20 ноября, к 15 декабря планируется завершить украшение столицы к Новому году. На площадях появится наряженные елки, на улицах - плакаты и световые панно, а на видеоэкранах транслироваться ролики с новогодней тематикой.

При оформлении города дизайнеры будут придерживать спортивного стиля, поскольку 2011 год объявлен в Москве Годом спорта и здорового образа жизни. Так, Деда Мороза и Снегурочку "поставят" на лыжи. А символом новогодней кампании в столице, по случаю предстоящего Года кролика, станет заяц-спортсмен на лыжах или сноуборде. С 20 декабря заработают елочные базары.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить