У пожилого электрика нашли 270 работ Пикассо

225179.jpegСын известного испанского художника Пабло Пикассо подал в суд на пенсионера, который в прошлом несколько лет работал у мэтра электриком. Истец утверждает, что мужчина присвоил себе свыше 270 работ живописца общей стоимостью в 60 миллионов евро.

Смотрите фото

Лишь в сентябре Клод Пикассо узнал о существовании такого "клада", состоящего из не известных ранее картин, рисунков и записных книжек его отца. Это произошло, когда к нему обратилась французская пожилая пара, где супруг являлся бывшим электриком знаменитого художника-модерниста. Они попросили Клода Пикассо выписать сертификаты подлинности произведений искусства. Об этом пишет NewsInfo.

Также: Во Франции найдена украденная год назад картина Пикассо.

Электрик Пьер Ле Геннек рассказал, что все шедевры ему подарил сам мэтр, дома которого он обслуживал в течение трех последних лет жизни художника. Однако наследник Пикассо не поверил оправданиям пенсионера, Клод уверен, что бывший работник его отца незаконно присвоил себе работы. По словам сына Пикассо, его отец никогда бы не стал "разбазаривать" в таких количествах то, над чем работал целую жизнь, пишет РИА Новости.

Предметы искусства датируются 1900-1932 годами. Среди них девять коллажей в стиле кубизма, акварель так называемого "голубого периода", гуашевые работы, литографии, а также портреты его первой жены Ольги.

По теме: В Нью-Йорке за рекордную сумму продана картина Пикассо.

Стоит отметить, что на произведения Пабло Пикассо всегда наблюдается высокий спрос. В сентябре аукционный дом Sotheby's продал в Лондоне гравюру "Минотавромахия" за 1,273 миллиона фунтов (1,987 миллиона долларов). Еще ранее, в мае этого года, полотно Пабло Пикассо "Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев", написанное в 1932 году, ушло с молотка более чем за 106 миллиона долларов. За рекордную сумму продан и "Портрет Анхеля Фернандеса де Сото", написанный художником 20 лет назад.

Обсудить