Хватит ли денег у Евросоюза?

"Правда.Ру" предлагает читателям традиционный утренний обзор деловых СМИ. Еврокомиссия предложила удвоить объем доли ЕС в Европейском фонде финансовой стабильности, но Германия идею отвергла. Аналитики сомневаются, что у еврозоны достаточно средств, чтобы спасти все свои ныне страждущие страны. Подробнее об этом и других событиях читайте в обзоре.

Банки борются за удаленный доступ к штрафам ГИБДД

Банки расширяют возможности оплаты штрафов ГИБДД через платежные терминалы. "Интеркоммерц", Сбербанк и "Уралсиб" предлагают клиентам сервисы, в рамках которых клиенты получат возможность проверить наличие неоплаченных штрафов ГИБДД и моментально оплатить их в терминалах, используя лишь номер водительского удостоверения. Не дождавшись старта проекта Федерального казначейства по введению в России универсальной системы платежей, банки вводят в обращение ее элементы.

Суть проекта казначейства заключается в том, чтобы создать систему фактически моментальных бюджетных платежей, позволяющую гражданам оперативно получать информацию о размере задолженности, и предоставить различные способы ее дистанционной оплаты.

Участники рынка отмечают, что банки не хотят ждать начала работы общефедерального проекта, имея возможность заработать на новых продуктах уже сейчас.

/КоммерсантЪ/

East Capital прогнозирует бурный рост банковского сектора

Банковский сектор — один из самых перспективных в потребительской отрасли России. К такому выводу пришла компания East Capital в своем исследовании "Банки — устойчивый курс на восстановление". Эксперты рынка уверены, что для долгосрочных инвестиций российский банковский сектор имеет большие перспективы роста.

Компания East Capital проанализировала уровень проникновения услуг в различных сферах потребительского сектора России по сравнению в Европой. Выяснилось, что в нашей стране самый высокий уровень проникновения в секторе крепкого алкоголя, который в East Capital назвали по-простому: Vodka. По этому параметру мы обогнали Европу на 50%. До европейского, к сожалению, не дотягивает уровень проникновения услуг мобильной связи — он составляет всего 83% от уровня Европы, чуть меньшая доля — у сектора прохладительных напитков и у пива — около 80% от западного уровня.

Банковский сектор оказался одним из наименее охваченных потребительским вниманием — уровень проникновения составляет около 20% по сравнению с Европой. В связи с этим эксперты East Capital полагают, что это направление наиболее перспективно для инвестиций: с инвестиционным горизонтом в ближайшие два года специалисты компании видят потенциальный рост до 50%. Поэтому вложения фондов финансовой отрасли East Capital в банковский сектор России, Грузии, Украины и Казахстана составляют около 300 млн евро.

/"РБК daily"/

Хватит ли денег у ЕС?

Еврокомиссия предложила удвоить объем доли ЕС в Европейском фонде финансовой стабильности, которая составляет 440 млрд евро (всего 750 млрд), но идею отвергла Германия, сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники, знакомые с ходом обсуждения. Председатель Бундесбанка Аксель Вебер говорил, что фонд помощи может быть увеличен, но в случае худшего сценария 140 млрд евро будет достаточно.

Инвесторы и аналитики сомневаются, что у еврозоны достаточно средств, чтобы после Греции и Ирландии начать спасать Португалию, а затем, возможно, и Испанию, четвертую по величине экономику региона. Тогда фонд "будет практически полностью исчерпан", сказал WSJ бывший представитель США во Всемирном банке Уитни Дебевуа. "Чтобы спасти европейские страны от дефолтов, нужно 2 трлн евро, причем половина этой суммы — прямо сейчас", — заявил на прошлой неделе главный экономист Citigroup Уиллем Баутер.

/"Ведомости"/

Сбербанк кардинально изменяет систему оплаты труда

Сбербанк России в 2011 году радикально поменяет систему оплаты труда и мотивации своих сотрудников — зарплаты будут привязаны к объемам продаж и качеству работы, сказал глава крупнейшего российского банка Герман Греф.

В Сбербанке работают около 250 тыс. человек. Греф отметил, что новация внедряется, прежде всего, для самой массовой категории сотрудников банка — непосредственно работающих с клиентами. "С 1 января 2011 года мы эту систему начнем внедрять и до конца будущего года ее внедрим во всем банке", — сказал глава Сбербанка.

Суть новой системы будет заключаться в рыночном уровне зарплат сотрудникам, в прозрачности заработной платы и способности каждого сотрудника влиять на нее. Греф также опроверг слухи о массовом сокращении сотрудников Сбербанка в следующем году и сообщил, что по итогам 2010 года зарплата сотрудников банка в среднем выросла на 10%.

На прошлой неделе пресс-служба финучреждения также сообщила, что Сбербанк планирует к январю 2012 года сократить в 80% городских филиалах максимальное время ожидания получения услуг до 10 минут в обычное время и до 15 минут — в "час пик".

/"BFM.RU"/

Путин допускает вероятность создания общей валютной зоны РФ и ЕС

"Можно ли предположить, что Россия когда-то вместе с Европой будет в одной какой-то валютной зоне? Вполне это допускаю. Вполне", — заявил глава правительства России в ходе выступления на ежегодном экономическом форуме в Берлине и повторил свое мнение по данному вопросу на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

 

 

"Что касается валютного союза, то мы с вами понимаем, что любой валютный союз — это производная от сложения экономик, от уровня развития экономик… Это должно созреть", — пояснил Путин.

В целом премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что все, что мешает развитию экономики, в том числе визовые проблемы, должны быть устранены.

Путин также заверил, что создание Таможенного союза фактически открывает новый рынок для европейских предпринимателей. "Думаю, вы должны быть нам благодарны за огромную, сложную работу по согласованию позиций с белорусскими и казахстанскими партнерами. Согласование позиций, практически идентичных с правилами ВТО, значит, что наши партнеры в Европе, и, прежде всего, в Германии, смогут в ближайшее будущее работать и в Белоруссии, и в Казахстане по единым правилам на этом пространстве", — пояснил российский премьер.

/"Эксперт Online"/

Будь он невкладен

Практика ЦБ по отзыву у банков лицензий по формальным основаниям вскоре может быть закреплена на высшем судебном уровне. Коллегия судей Высшего арбитражного суда (ВАС) сочла, что ЦБ имеет право отозвать у банка лицензию за нарушения, не ведущие к возникновению угрозы интересам кредиторов и вкладчиков, просто для порядка. Теперь свое постановление по этому вопросу должен вынести президиум ВАС, а он соглашается с позицией коллегии судей в 90% случаев, указывают эксперты.

В последнее время случаи оспаривания банками отзывов у них лицензий и затягивания решений судов по банкротствам банков заметно участились, что наносит определенный репутационный ущерб регулятору.

/КоммерсантЪ/

Банкиры из России обсудят в Лондоне вопросы посткризисного развития

Российские банкиры соберутся в Лондоне на традиционный, семнадцатый международный "Российский банковский форум" Адама Смита, чтобы обсудить вопросы посткризисного развития.

Накануне форума пройдет "Стратегический фокус день", который будет посвящен управлению рисками и возможностям применения лучшего международного опыта в России.

На первый день форума, вторник, запланирован доклад замминистра экономического развития Андрея Клепача, а также дебаты экономистов "Лицом к лицу". В этот же день на сессии, посвященной регулированию, выступят зампред Сбербанка Белла Златкис и зампред ВТБ Герберт Моос.

Ключевой доклад в первый день сделает замминистра финансов РФ Дмитрий Панкин. В среду с ключевым докладом выступит первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.

День продолжится дебатами инвесторов, в которых запланировано выступление экс-главы Международного московского банка (нынешнее название — Юникредит банк) Илкки Салонена и главы представительства фонда East Capital International в России Ханны Лойкканен.

Участники форума в третий день предполагают обсуждать механизм секьюритизации активов, как источника долгосрочного финансирования, а также создание национальной платежной системы и вопросы розничного банковского бизнеса.

/РИА Новости/

Автор Дарья Курганская
Дарья Курганская — социолог, внештатный автор Правды.Ру *
Последние материалы