В сгоревшем омском интернате выявлены нарушения

225169.jpegПрокуратура обнаружила нарушения пожарной безопасности в горевшем психоневрологическом интернате, расположенном в поселке Андреевка Омской области, где заживо сгорели три человека.

Напомним, ночью 24 ноября в здании интерната произошел пожар. Большого числа жертв удалось избежать благодаря сработавшей противопожарной сигнализации и слаженным действиям дежурных врачей и санитаров. Уже к приезду пожарных из интерната эвакуированы почти все больные. По словам главы отдела пропаганды ГУ МЧС России по Омской области Алексея Пурышева, возгорание началось в комнате отдыха медперсонала. Всего в ликвидации пожара принимали участие 85 человек и 23 единицы техники.

Читайте: Три человека сгорели заживо в омском доме-интернате.

Жертвами той трагедии стали три пациентки интерната 44, 55 и 63 лет, страдающие психическими заболеваниями. Еще четыре человека были госпитализированы, состояние одного из них врачи оценивают как тяжелое.

"Проверка показала, что в интернате в нарушение требований законодательства отсутствуют проект и исполнительная документация на монтаж (замену) электропроводки. Электроустановки не укомплектованы в полном объеме электрозащитными средствами и средствами индивидуальной защиты", - говорится в сообщении прокуратуры.

Также отмечается тот факт, что "вопреки правилам пожарной безопасности в корпусах, не затронутых пожаром, первичные средства пожаротушения не находятся на видном месте, пути эвакуации загромождены посторонними предметами".

В связи с этим в отношении представителей руководства учреждения возбуждены административные дела по части первой статьи 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) и статье 9.11 КоАП РФ (нарушение требований эксплуатации электроустановок).

Во время совместных с Росздравнадзором проверочных мероприятий установлено, что в интернате отсутствует система внутреннего контроля за деятельностью по социальному обслуживанию, допускаются нарушения при ведении медицинской документации.

Читайте также: Медсестра спасла 45 пациентов из горящей психбольницы

Кроме того, по факту происшествия возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц). Виновникам грозит лишение свободы до семи лет.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить