Янукович не прочь войти в Таможенный союз

225121.jpegВиктор Янукович не исключает, что Украина может войти в Таможенный союз. При этом он отмечает, что для этого будет необходимо внести в украинскую конституцию некоторые изменения.

"Это возможно (вступление в Таможенный союз). Но у нас есть процедуры, которые мы должны пройти", - сказал Янукович на совместной с российским президентом Дмитрием Медведевым пресс-конференции по итогам заседания российско-украинской межгоскомиссии.

Читайте: Москва и Киев заключили соглашение по транзиту нефти.

Речь идет, в частности, об изменениях в конституции. По словам Януковича, их можно решить как в парламенте, так и на всеукраинском референдуме.

Напомним, договор о Таможенном кодексе таможенного союза был подписан в белорусской столице 27 ноября прошлого года. Подписание договора было обусловлено необходимостью формирования правовой базы Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС с учетом углубления интеграции между Россией, Белоруссией и Казахстаном. Однако формально союз начал действовать лишь с первого января текущего года.

Также: Отношения России и Украины идут на сближение.

Между тем на Украине звучат разные мнения по поводу присоединения Киева к ТС. Так, вице-премьер Сергей Тигипко ранее заявлял, что Москва и Киев вернутся к этому вопросу сразу после вступления РФ в ВТО. А вот украинский министр экономики Василий Цушко считает, что вхождение Украины в Таможенный союз невыгодно ни его стране, ни членам самого союза.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить