Индия намерена наводнить РФ мигрантами

Индия мечтает сплавить десятки миллионов собственных граждан другим странам, включая Россию. Эта идея прозвучала из уст представителей индийской стороны во время видеомоста Москва-Дели, организованного РИА Новости 26 ноября и посвященного теме "Перспективы расширения БРИК: политические и экономические последствия".

В ходе обсуждения перспектив укрепления связей между государствами БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) представители индийской стороны высказались за изменение в сторону заметного упрощения миграционного законодательствами между странами. По их словам, некоторые государства в данный момент страдают из-за изменения климата и нуждаются в перенаправлении людских ресурсов в те районы земного шара, которые испытывают в них недостаток. Те же, кто намерен этому препятствовать, заслуживают-де жесткой критики за ксенофобию.

Учитывая то, что из всех стран БРИК Бразилия не подходит по причине своей чрезмерной удаленности от Индии, а Китай и сам перенаселен, для экспорта мигрантов остается пригодной лишь Россия. Не случайно участники обсуждения подчеркнули, что наша страна сейчас испытывает сильнейший демографический спад, тогда как, напротив, Индия страдает от перенаселенности.

Дело в том, что многие индийцы являются ревностными верующими-индуистами, а эта религия воспрещает использование противозачаточных средств, поскольку дети долгое время считались здесь "подарком небес". Стоит ли удивляться тому, что практически все семьи в Индии очень многодетные? Средний возраст населения страны составляет 24,9 лет, причем дети до 14 лет — 40,2 процента населения.

Сейчас по численности населения (1,2 млрд человек) Индия занимает второе место в мире после Китая. Год от года прирост населения неуклонно увеличивается и сейчас составляет 2,3 процента в год. Согласно прогнозам демографов, к 2050 году индийское население превысит 1,7 млрд человек и обгонит китайское. Впрочем, уже сейчас остро стоит вопрос, как его прокормить. Кроме того, резкий рост населения принес немало проблем, включая уменьшение доходов и рост безработицы.

Уже сейчас здесь существует громадное расслоение населения: десятая часть получает треть доходов, а более четверти живет ниже государственного прожиточного уровня, составляющего 12 долларов США в месяц.

Нельзя забывать и о том, что за последние десять лет последствия глобального потепления ударили в первую очередь по Индии. Пригодных для жизни в этой стране территорий остается все меньше, тогда как население увеличивается в геометрической прогрессии.

Фото: AP

Но и это еще не все. В ряде районов Индии наблюдается сильный диссонанс между мужским и женским населением. Мужчины нередко преобладают. Вызвано это во многом тем, что еще с древних времен выходящей замуж девушке необходимо было приготовить богатое приданое. Для многих семейств, особенно крестьянских, это было не под силу. Не удивительно, что новорожденных девочек нередко убивали, а мужчинам тяжело было в результате найти себе подругу жизни.

Очень много женщин умирает и в результате подпольных абортов. Одной из причин их распространения стало то, что с 1975 года в Индии широко распространилось определение пола ребенка с помощью ультразвука и метода амниоцитоза. Кроме того, в стране, в силу, в том числе, исторических причин, особенно остро стоит проблема именно женской безработицы, что также не прибавляет желания заиметь дочь.

Читайте также: Россия растит себе "военного" конкурента?

Положение усугублялось еще и тем, что по традиции оставшаяся без мужа вдова должна исполнить обряд сати, то есть покончить жизнь самосожжением. И хотя в городах это явление удалось в основном побороть, на селе, особенно в глухих местах, оно все еще встречается.

Другая причина повышенной женской смертности — ранние браки и многочисленные деторождения. Как бы там ни было, все это вместе приводит к тому, что многие молодые индийцы не могут найти себе спутницу жизни. Дефицит женщин в Индии неуклонно нарастает: с 3,4 миллиона в 1901 году до 36,3 миллиона в 2001 году. Мужская "половина" составляет 51,5 процента, а женская — 48,5. В среднем по стране на тысячу мужчин приходится 944 женщины.

Не случайно, что в последние годы по стране прокатилось несколько массовых выступлений индийских мужчин, требовавших от правительства "дать невест". И не является ли желание индийской стороны "ослабить миграционное законодательство" стран БРИК как раз стремлением сплавить таких недовольных в другие страны?

В общей сложности миграция может коснуться десятков миллионов человек. За рубеж поедут не самые лучшие представители этой страны. Индийцы, получившие высшее образование на английском языке, составляющие всего пять процентов от общей массы, на ура разбираются западными компаниями. Чего не скажешь обо всех остальных, многие из которых страдают от безграмотности, поскольку обучение в этой стране стоит больших денег.

Средняя стоимость получения высшего образования — 15 тысяч долларов. Соответственно, грамотного населения в Индии насчитывается менее двух третей от общей массы. Причем грамотными считаются даже те, кто просто понимает печатный текст.

Представим себе, что Россия вдруг открыла двери для индийских трудовых и прочих мигрантов. Большинство из них будут годны лишь для неквалифицированных работ. Впрочем, учитывая то, что их в нашей стране с успехом выполняют граждане среднеазиатских республик, возникает вопрос: а надо ли нам это вообще? Ведь приезд большой массы мигрантов в условиях кризиса способен вызвать в некоторых регионах всплеск ксенофобии по отношению к приезжим.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить