"Я чувствовала себя морально обязанной..."

Бывшая сотрудница Разведуправления министерства обороны США Ана Белен Монтес приговорена американским судом к 25 годам лишения свободы. Сотрудницу Пентагона разоблачили в шпионаже в пользу Кубы, передает ИТАР-ТАСС.

Западные СМИ наперебой обсуждают беспрецедентный в своем роде поступок жительницы Америки.

Признания гражданки Монтес стали настоящей "шоковой терапией" и для либеральных американских законников : "Я чувствовала себя морально обязанной помочь островному государству защититься от наших попыток навязать ему наши ценности и нашу политическую систему, — заявила она во время судебного заседания. - На протяжении большей части последних сорока лет мы выказывали в отношении Кубы нетерпимость и презрение. Мы никогда не уважали право Кубы идти своим путем к собственным идеалам равенства и справедливости".

И это — при том, что от Гаваны бывшая сотрудница Пентагона получала лишь незначительную материальную помощь.

Ранее Ана Белен Монтес сама призналась на суде в том, что в течение 16-ти лет она передавала секретные сведения Гаване. А накануне в своем заключительном слове женщина наотрез отказалась покаяться в своем поступке, тем самым не удовлетворив самолюбие государственных обвинителей.

Окружному судье Р.Урбине оставалось произнести дежурную фразу о предательстве и огласить сухой приговор. Однако, и он не удержался от того, чтобы пожелать этой обвиняемой напоследок удачи.

Как напоминают Известия.Ру, Монтес — пуэрториканка по происхождению. Ее арестовали в сентябре прошлого года. В Разведуправлении МО США она работала более 15 лет. В последние годы Монтес занимала там "ответственный пост в аналитической сфере" и специализировалась на вооруженных силах Республики Куба. Она, в частности, рассекретила и предоставила кубинской разведке информацию о 4-х американских агентах, действовавших на Острове "под прикрытием", передала данные о используемых Соединенными Штатами методах наблюдения за кубинскими войсками.

Сейчас Ане Белен Монтес — 45. В 70 лет она выйдет из американской тюрьмы.

Фото с сайта NTVRU.com

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить