Осужден милиционер, упустивший "битцевского маньяка"

225001.jpegБывший участковый, скрывший одно из первых преступлений "битцевского маньяка" Александра Пичушкина, приговорен к трем годам колонии. Капитан милиции был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями.

В феврале 2002 года в больницу была доставлена женщина, ставшая жертвой преступления, совершенного ее знакомым - Александром Пичушкиным. Потерпевшая рассказала, что он заманил ее на территорию Битцевского лесопарка, где несколько раз ударил о край канализационного колодца и сбросил вниз.

Женщина сообщила сотруднику милиции информацию о личности нападавшего, которой было вполне достаточно, чтобы установить местонахождение подозреваемого и задержать его. Старший участковый инспектор милиции ОВД "Зюзино" провел проверку по данному факту, однако принял незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела, скрыв, таким образом, особо тяжкое преступление.

С февраля 2002 года по июнь 2006 года Александр Пичушкин аналогичным образом совершил на территории Битцевского лесопарка серию убийств.

В октябре 2007 года он был признан виновным в 48 убийствах и трех покушениях. На основании вердикта присяжных Пичушкин был приговорен к пожизненному заключению. Суд также назначил ему принудительное лечение у психиатра. В настоящее время "битцевский маньяк" отбывает наказание в колонии "Полярная сова".