Михалков напомнил о неуплаченных членских взносах

224953.jpegВосьмой внеочередной съезд Союза кинематографистов, на котором, как ожидается, будет принят новый устав организации, сегодня начал свою работу в подмосковных Белых Столбах.

Делегаты для этого съезда были избраны 11 ноября со второй попытки. В первый раз не удалось набрать кворума. Однако на съезде необходимое число участников собралось сразу.

Читайте: Противники "налога Михалкова" предлагают брать деньги за воздух.

К 11:30 из 168 делегатов, которые должны были присутствовать, в зале собрались 142 человека. В президиуме сидят председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков, первый зампредседателя Сергей Лазарук, а также председатель Петербургского отделения киноорганизации Дмитрий Месхиев и член правления Евгений Герасимов.

Выбраны счетная, мандатная и редакционная комиссии, а также секретариат. "Все ждут устав, который вчера до трех часов ночи разрабатывала уставная комиссия", - сказал пресс-секретарь Союза кинематографистов Дмитрий Якунин. "Сегодня происходит тяжелая рутинная работа по созданию нового устава", - добавил Никита Михалков.

Ранее режиссер Месхиев сообщал, что предыдущий устав давно устарел. Новый свод правил должен, по его мнению, отвечать чаяниям Союза как творческой общественной организации, а также привести в порядок ситуацию с выборами, со сроками председательства, определить и утвердить статус ряда организаций и отделений Союза.
А вот противники Михалкова считают, что поправки окончательно утвердят его диктатуру в киноорганизации.

Также по теме: Блогеры шлют Никите Михалкову посылки с дисками и копейки.

При этом съезд начался с обсуждения вопроса неуплаты членских взносов, который глава Союза кинематографистов Никита Михалков считает "принципиальным". За прошедшие пять лет задолженность образовалась у 911 человек. "Каждому, кто не заплатил, я отправил личное письмо с просьбой заплатить, или же он автоматически выходит из союза", - сказал Михалков.

Отметим, членство в Союзе стоит 300 рублей в год для работающих кинематографистов и десять рублей - для пенсионеров. Месхиев заявляет, что необходимо вообще избавить пенсионеров от уплаты членских взносов. "Все равно нам эти десять рублей ничего не дадут", - отметил он.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить