Сутягин. "Сыворотка правды" оказалась ложью?

Российские спецслужбы опровергли заявления российского физика Игоря Сутягина -  одного из фигурантов июльского "размена шпионов" между РФ и США - о том, что на допросах в России к нему применяли психотропные препараты. В свою очередь, адвокат ученого пояснила, что ее клиент и не делал таких заявлений.

Весной 2004 года  Сутягин был осужден в России на 15 лет за шпионаж - передачу сведений о подводных лодках и системах ракетного предупреждения британской компании, под прикрытием которой, предположительно, действовало ЦРУ.

Читайте: Британия выдала Сутягину вид на жительство

В июле этого года ученого и еще трех россиян, осужденных в РФ за шпионаж и помилованных президентом РФ, выдали Западу в обмен на десять российских агентов, работавших под прикрытием в США. Сутягин в настоящее время проживает в Лондоне.

Накануне на сайте "Права человека в России" был опубликован рассказ "Три школы" о методах работы следователей. В нем ученый вспоминает о странных провалах в памяти, которые появились у него после допросов в ФСБ. Один из сокамерников, бывший спецназовец, рассказал ему о психотропном веществе, которое "развязывает язык". Но растворяется оно только в коньяке, а чтобы скрыть сильный запах, допрашиваемого нужно покормить жирной и горячей пищей. Сутягин в рассказе вспоминает, что однажды фээсбэшники действительно перед допросами поили его коньяком и предлагали борщ.

Между тем, представитель одной из российских спецслужб, знакомый с "делом Сутягина", опроверг слова российского ученого.

Читайте: Сутягин попросил прощения за предательство

"Последние заявления Сутягина о том, что к нему якобы применяли психотропные препараты в СИЗО "Лефортово", являются от начала и до конца вымыслом... Нет ничего странного в том, что Сутягин начал эту пиар-кампанию именно сейчас, когда надо привлечь к себе внимание и попытаться развить тему недавнего шпионского скандала. Эти заявления - заказ тех, на кого давно работает Сутягин", - заявил источник РИА Новости.

В свою очередь, адвокат Сутягина Анна Ставицкая заявила, что журналисты, как всегда, пытаются раздуть сенсацию на пустом месте.

"Сутягин не делал никаких утверждений. Это не его заявление, а рассказ, рассказ о том, что с ним происходило", - сказала адвокат РАПСИ.

Она пояснила, что сокамерник Сутягина сделал предположение о том, что осужденному хотели подмешать это вещество, а ученый в рассказе просто изложил эту версию, но не делал никаких утверждений.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить