Археологическое открытие в Тибете - 17 октября 2002 г.

Китайскими археологами на днях в деревне Банга Тибетского автономного района (ТАР) обнаружены развалины строения и могилы неолитической эпохи.

Остатки разрушенного строения квадратной формы -- длиной и широтой в 6 метров. Строение имело каменные стены толщиной от 30 до 70 сантиметров. Внутри строения обнаружена каменная печь и поддувало. В ходе раскопок также была обнаружена каменная могила, в которой найден скелет взрослого человека.

Археологи считают, что эти находки вновь подтверждают, что еще в поздний период неолитической эпохи предки тибетцев проживали в бассейне среднего течения реки Ялуцангпо -- т.е. на территории внутренних районов нынешнего Тибетского автономного района. Кроме того, у дальних предков тибетцев был сравнительно высокий уровень материальной культуры.

В настоящий момент в Тибете всего обнаружено 5 раскопок, относящихся к периоду неолита.

Историк Павел Виноградов, последователь теории этногенеза Льва Гумилева, прокомментировал данное археологическое открытие так: "Китайцы — отличные археологи, но страдают существенным недостатком, общим для ученых тоталитарного государства. Все свои открытия они рассматривают через призму последних идеологических установок. Истории Тибета это касается вдвойне: партии и правительству КНР очень трудно найти исторические оправдания оккупации Китаем Тибета. Потому, скорее всего, следующим выводом китайских археологов, вслед за признанием высокой культуры неолитических тибетцев, будет признание их предками китайцев. Это тем вероятнее, что о доистории Тибета известно крайне мало, и толковать имеющиеся скудные сведения можно как угодно. Мы знаем, что на западной границе Китая, в современных провинциях Шэньси и Ганьсу, жили два разных народа: монголоидные пастухи-кяны, народ тибетской группы, и земледельцы-жуны. Смешавшись, эти народы распались на несколько гибридных племен. Впоследствии эти племена образовали народность, называемую средневековыми тангутами. Но все это было гораздо позже того, как найденное археологами жилище было обитаемым. Потому простор для "научного творчества" здесь имеется..."

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить