"Романтические ограбления" - угроза реальна

Бедное, бедное доверчивое женское сердце! Пока на свете живут готовые искренне помочь дамы, аферисты будут купаться в золоте. Ладно, если обманутая женщина лишится денег, — а если она еще и влюбится в мошенника? Именно это и случилось с нашей героиней учительницей, причем мужчина, которому она отдала свое сердце, оказался несуществующим.

Эта история началась довольно банально — одинокая 55-летняя преподавательница Лиз из Великобритании познакомилась со своим возлюбленным по интернету. Предпенсионного возраста вдовец с 17-летним "стажем", он сразу приглянулся ей. Нельзя сказать, что Лиз страдала излишней доверчивостью: она навела справки о фирме, в которой Джон работал, — та оказалась вполне процветающей компанией. Единственное, что несколько смутило учительницу, — это бедноватый язык, на котором изъяснялся ее новый знакомый, однако тот объяснил ей, что уже довольно давно живет за границей и не может ни с кем поговорить на родном языке, поэтому теряет навыки общения.

Впрочем, телефонный разговор Лиз не разочаровал: американский акцент Джона буквально покорил ее. Если он забывал какое-то слово, то очень мило смущался и принимался извиняться. Через пару дней после первого разговора Джон прислал Лиз подарок на Рождество — огромный букет и солидных размеров вазу с шоколадными конфетами и плюшевыми мишками. Последние сомнения отпали, и учительница погибла окончательно.

Пара уже договаривалась о встрече, которая должна была состояться вот-вот, — у Джона заканчивался контракт в Гане, после чего он собирался вернуться в Великобританию и выйти на пенсию. Однако все планы нарушил сердечный приступ Джона. Он позвонил и сказал, что вынужден задержаться, пока его самочувствие не улучшится. Лиз страшно расстроилась, и тогда Джон предложил ей приехать к нему в Гану.

Следующие несколько дней прошли в лихорадочных сборах: Лиз металась по салонам красоты и магазинам одежды, готовясь к встрече со своей любовью. И вот сумки собраны, билеты куплены, и Лиз уже сидит в салоне самолета.

Читайте также: Виртуальная измена не лучше реальной

По прилете учительницу ждал неприятный сюрприз: в аэропорту ее встретил адвокат Джона, который рассказал ей, что тот попал в тюрьму. За этим последовал звонок от самого Джона, который со слезами умолял помочь.

"Я знаю, что система правосудия в Гане насквозь коррумпирована и при желании упечь в тюрьму могут любого. Через два дня я вернулась в Великобританию, однако не могла ни есть, ни спать — меня терзали мысли о том, каково ему там приходится", — вспоминает Лиз.

Что делать и к кому обращаться, Лиз не знала, однако тот же самый адвокат подсказал, что взятка в девять тысяч фунтов решит все проблемы Джона. Дополнительные шестьсот фунтов станут гарантией того, что Джон сможет улететь в Великобританию. Лиз отправила деньги через систему Western Union и сталаждать, когда любимый наконец-то прилетит и упадет в ее объятия, однако Джона она так и не увидела.

Лиз впала в депрессию. "Он ушел к другой", — думала женщина, но правда оказалась куда более шокирующей.

Истина о таинственном исчезновении Джона открылась только после того, как Лиз вызвал следователь отдела по борьбе с организованной преступностью. Номер ее телефона оказался в мобильнике Джона среди сотен номеров разных женщин. Красивая история любви с самого начала была аферой: крадя сердца доверчивых дам, Ромео получал заодно и их деньги.

"Потерять деньги было ужасно. Эта сумма — значительная часть моих сбережений. Однако куда большую боль мне причиняют душевные страдания. Осознание того, что я влюбилась в проходимца и меня просто использовали, не раз подталкивало меня свести счеты с жизнью", — делится учительница.

Джон оказался "собирательным" образом: говорил за него один член банды, действующей в Гане, писал другой, а фотография на сайте знакомств — что ж, разве мало в интернете фотографий привлекательных мужчин? Американское произношение аферистам ставят специально нанятые педагоги, адвокатов играют обычные актеры, а местные чиновники за небольшое вознаграждение готовы подтвердить, что такой-то гражданин действительно находится в тюрьме.

Колин Вудсток, эксперт по борьбе с мошенничеством, отмечает: "Романтические" ограбления случаются все чаще. "Многие женщины страдают от нехватки внимания, и преступники умело этим пользуются. Пара трогательных писем — и вот дама уже радуется, что у нее появился столь обходительный кавалер.

Оценить масштабы нанесенного этим женщинам ущерба сложно: обычно жертвы стесняются заявлять в полицию, виня во всем исключительно себя. Кроме того, у аферистов разные запросы — одни мошенники довольствуются суммами в 50-100 фунтов, улов других достигает 200 тысяч фунтов и выше.

Это очень прибыльный бизнес. "Романтическим аферистам" не приходится следить за котировками и размещать акции. Чтобы стать богачом, нужен лишь компьютер с доступом в интернет и мобильный телефон. Суммарный заработок таких Ромео достигает 50 миллионов фунтов в год.

Сами преступники, когда их в итоге ловят, объясняют: мол, никто и не просил у женщин денег — все пожертвования совершались добровольно. "Они могут себе позволить расстаться с некоторой суммой без ущерба для бюджета" — вот самое распространенное объяснение.

Да, в Западной Африке довольно тяжелые условия жизни, но это не может служить оправданием для мошенников, — считает Колин. — Я уже двадцать пять лет работаю в полиции, но объяснить убитой горем немолодой уже женщине, что предмет ее воздыханий всего лишь выдумка, — одно из самых сложных заданий, которые у меня когда-либо были".

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Наталья Синица
Наталья Синица — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить